Собираясь в дорогу…

Сегодня,  в  день  республиканского  субботника,  начинает  свой  обратный  отсчет  завершающая  стадия  подготовки  к  совместной  широкомасштабной  экспедиции «БУДЬ  ЗДОРОВОЙ,  БЕЛАРУСЬ!» Читатели газеты из статьи  главного редактора «Рэспублiкi» Анатолия Лемешёнка уже знают, что в мае—июне они, по сути, вместе с газетой уйдут в совместную экспедицию на яхте «Газета «Рэспублiка». Очередная акция правительственного издания на сей раз посвящена Году здоровья, объявленному в стране Президентом Беларуси. Небольшая и хорошо знакомая многим яхта с огромным белоснежным парусом, как эстафетный символ, за три недели пройдет почти всю дорогу по белорусской части жемчужины Полесья — Припяти. Водный километраж — около 450 верст — вроде не такой уже и большой, но с учетом многих обстоятельств, о которых я скажу ниже, участвовать во всех перипетиях увлекательного путешествия будет вся Беларусь...

Сегодня,  в  день  республиканского  субботника,  начинает  свой  обратный  отсчет  завершающая  стадия  подготовки  к  совместной  широкомасштабной  экспедиции «БУДЬ  ЗДОРОВОЙ,  БЕЛАРУСЬ!»

Отец Игорь провел нас под  вековыми сводами храма. Внешне он сверкал позолотой куполов и белизной стен, а внутри, под куполами за золотой люстрой, немного напоминал полуразрушенные казематы соседней Брестской крепости.

— На то, чтобы отреставрировать роспись на этих сводах, пробитых бомбами и снарядами, может не хватить и моей жизни, — философски сказал еще молодой священник. — Мы или кто-то еще обязательно сделаем это… Но уже сегодня важно, чтобы в церковь шли люди, чтобы у нее был свой приход… 

Что ж, мы тоже люди. И, будучи в Брестской крепости, не могли не зайти в Свято-Николаевский собор, который находился в нескольких десятках метров от Государственной границы Беларуси и оборонительных бастионов наших  легендарных защитников в далеком и героическом 1941-м. Тем более перед дальней дорогой, которая начнется на брестской земле и завершится на гомельской — в Наровле 22 июня… 

Читатели газеты из статьи  главного редактора «Рэспублiкi» Анатолия Лемешёнка уже знают, что в мае—июне они, по сути, вместе с газетой уйдут в совместную экспедицию на яхте «Газета «Рэспублiка». Очередная акция правительственного издания на сей раз посвящена Году здоровья, объявленному в стране Президентом Беларуси. Небольшая и хорошо знакомая многим яхта с огромным белоснежным парусом, как эстафетный символ, за три недели пройдет почти всю дорогу по белорусской части жемчужины Полесья — Припяти. Водный километраж — около 450 верст — вроде не такой уже и большой, но с учетом многих обстоятельств, о которых я скажу ниже, участвовать во всех перипетиях увлекательного путешествия будет вся Беларусь. 

Кроме пропаганды и популяризации курса на решительное оздоровление нации, компетентные участники экспедиции изучат проблемы демографической безопасности, экологическую обстановку, перспективы развития туризма в регионе. Не стану пока раскрывать всех секретов, но скажу: кроме, собственно, главной задачи экспедиции — чисто рабочей, запланированы  по всему маршруту крупные благотворительные мероприятия, увлекательные фестивали здоровья и концерты звезд белорусской эстрады, местных коллективов культуры, встречи-праздники со своими читателями. 

Мы, как вы, уважаемые читатели, поняли, собираемся в большую дорогу не одни. Журналисты лишь, как водится, инициировали саму идею, согласитесь, очень сильную и оригинальную. Журналисты газеты «Рэспублiка» и Национальной государственной Белтелерадиокомпании — нашего надежного и проверенного партнера по совместной экспедиции 2003 года «Чистый дом — Беларусь!», имевшей, как вы помните, широчайший резонанс по всей стране.

Идея, задачи и цели нынешней акции одобрены и поддержаны заместителем премьер-министра Беларуси, председателем Организационного комитета по проведению в 2008 году Года здоровья Александром Косинцем. 

Соучредителями акции выступают базовые в заданной теме министерства – здравоохранения, природных ресурсов и охраны окружающей среды, спорта и туризма, информации, а также Брестский и Гомельский облисполкомы. Но и это не весь круг  участников похода. Мы пригласили, образно говоря, на борт яхты министерства образования, культуры, транспорта, обороны, Национальную академию наук, Департамент по гуманитарной деятельности, Госинспекцию по охране растительного и животного мира при Президенте Беларуси, Федерацию профсоюзов, Белорусский фонд мира, Белорусское общество Красного Креста и Красного Полумесяца, Белорусский союз журналистов и Союз издателей и распространителей печати. Отправлены десятки писем в адрес руководителей промышленных предприятий, которые могли бы тоже внести свой вклад в благородные задачи экспедиции… Вот что еще интересно: в адрес редакции уже поступают письма от ее рядовых читателей, жителей глубинки, они не только поддерживают цели нашего похода, но и предлагают свою помощь в его проведении. Словом, список потенциальных участников пока не закрыт. Если у кого-то есть интересные предложения на заданную тему, оргкомитет, честь возглавлять который доверена автору этих строк, готов их обсудить. 

Кратко скажу еще об одном аспекте. Экспедиция – не парадный строй яхты и судов сопровождения. На их бортах будут находиться журналисты и специалисты не в костюмах с галстуками. И праздники в местах  запланированных остановок состоятся только после кропотливой и контрольной работы, которая полностью исключает всякую показуху и фальшь. Обо всем, что увидим и услышим на маршруте, расскажем на газетных страницах и покажем в эфире, в том числе, надеюсь, и местных СМИ. На этот счет давайте договоримся сразу… 

Когда в Брестском, кстати, как и в Гомельском, облисполкоме проходило живое и заинтересованное обсуждение деталей будущей экспедиции, заместитель председателя облисполкома Леонид Цуприк, внося деловые предложения, заметил своим коллегам: «Рэспублiка» инициировала очень своевременную и нужную прежде всего нам, на местах — в городах и селах, акцию. Так что поработать вместе с минчанами нам необходимо в плотной связке и результативно. Это еще один серьезный повод прийти, можно сказать, в дом к людям, помочь им, поговорить с ними». 

Сказано не нами, но сильно и точно! И мы, конечно, уже сегодня благодарны руководству Брестской и Гомельской областей, а также восьми гор- и райисполкомов – Пинских, Лунинецкого, Столинского, Житковичского, Петриковского, Мозырского, Наровлянского, где с присущим полешукам деловитостью и гостеприимством готовятся встретить яхту. Чтобы наполнить созидательным ветром ее и своих земляков паруса здоровья. 

Итак, мы начинаем обратный отсчет  времени, оставшегося до старта совместной экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!». Начинаем именно сегодня — 19 апреля, в день республиканского субботника. Как все мы знаем, заработанные средства от него пойдут на оздоровительные цели. Наш же совместный субботник — не только в эту субботу, но и в предстоящие три недели мая и июня. Присоединяйтесь! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter