Что делать, если мешают жить соседские собаки и беспризорные животные?

Собака — друг или враг?

Собаки верно служат людям с незапамятных времен. Это действительно братья наши меньшие, верные друзья. Но нередко возникают ситуации, когда их, наоборот, начинают воспринимать как злобных врагов. Конечно, когда вам всю ночь не дает спать воющая за стенкой соседская собака, любовь к животным быстро улетучивается. Хотя, разумеется, не они виноваты, а их хозяева. Эту тему, как и проблемы беспризорных животных, мы не раз поднимали на страницах «Народной газеты», но, судя по редакционной почте, они обостряются вновь и вновь.


«Почему нет строгого закона, который обязывал бы всех владельцев домашних животных регистрировать их по месту жительства с выдачей документов, так называемого паспорта? — задается вопросом наша читательница Елена Хомич из Минска. — Прописано животное, умерло — выписали. Заодно будет и контроль, и проблема выброшенных на улицу питомцев отчасти решится».

Но если разобраться, правила содержания домашних животных и пользования жилыми помещениями установлены и действуют в нашей стране не первый год. Вопрос скорее в том, как они выполняются и кто за этим следит. По словам Елены Павловны, в случае жалобы придет участковый, непутевые собачники на время притихнут, а потом снова все возвращается на круги своя. А легко ли найти управу на нерадивых хозяев, которые не убирают с газонов фекалии своих собак или вовсе забывают их выгулять?

Обязательная стерилизация и чипирование животных в нашей стране законом пока не предусмотрены. Но есть административная ответственность для хозяев, которые нарушают правила пользования жилыми помещениями, — от предупреждения до штрафа в размере от одной до 15 базовых величин или административный арест.

Что касается беспризорных животных, по данным Мингорисполкома, в черте столицы их отловы проводятся согласно графикам. По заявкам организаций этим занимается предприятие «Фауна города». За прошлый год отловлено 2380 безнадзорных животных — это гораздо меньше по сравнению с 2019-м. Возможно, проблема бродячих собак становится менее актуальной? Кстати, если они кому-то мешают, можно подать заявку в единую диспетчерскую службу Минска по короткому номеру 115 или на портал «Моя республика 115.бел».

А вот мой знакомый психолог советует переориентироваться с рассылки жалоб на помощь тем же брошенным псам или людям, которые приручили питомца, а потом не смогли с ним справиться. Например, бабушка Маша из нашей деревни, увидев как-то у дороги бездомную собачку, забрала ее к себе домой — накормила, отмыла, прививки сделала. И теперь не нарадуется, какой замечательный Дружок на старости лет у нее появился! А недавно я наблюдала в Instagram, как моя бывшая одноклассница не только ищет новых хозяев беспризорным собачкам и котикам, но и собирает корма и деньги для лечения животных.

Как бы там ни было, точку в этих «хронических» спорах поставить пока не получается. Главное, не терять в процессе дискуссии человеческий облик. Тем более что во всех «собачьих» проблемах виноваты сами люди.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter