СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ

Строительство приюта для бездомных животных затягивается еще на несколько лет.
Строительство приюта для бездомных животных затягивается еще на несколько лет. При этом каждый год промедления стоит жизни 12 тысячам дворняг.

Он сидел у гастронома, грязный и промокший - от черного носа-пуговки до белой кисточки на кончике хвоста. А из открывавшейся двери доносились необыкновенно вкусные запахи. Взлохмаченный пес стремился туда всей своей замученной собачьей душой. Но как только он робко делал несколько шагов в сторону заветной двери, кто-то обязательно замахивался на него или норовил оттолкнуть...

Если верить цифрам, то год от года количество бродячих Шариков и Мурок не уменьшается. Только за минувший год "санитары города" отловили в Минске почти 13 тысяч безнадзорных животных. А к концу нынешнего июля эта цифра уже превысила 6 тысяч. Пойманных "бродяжек" по истечении суток убивают, применяя 25-процентный раствор аммиака. Для животного это - неимоверные мучения. И хотя существует немецкий препарат Т-61, позволяющий усыпить животное абсолютно безболезненно, его не используют. "Не по карману это нам! - говорит главный ветеринар города Иосиф Ромашка. - Ампула стоит около 7 тысяч рублей, тогда как на отлов одной собаки выделяется всего 4 тысячи". Кроме того, до сих пор не решен вопрос с кладбищем для домашних животных. Умерщвленных собак и котов отвозят на минский скотомогильник на Раковском шоссе.

Зоозащитники страшно возмущены таким диким способом "очищения" столицы от бездомных животных. По их мнению, это не только негуманно, но и незаконно. Пойманных собак необходимо содержать в течение пяти суток - чтобы хозяин успел разыскать своего подопечного. Но для этого сегодня просто нет условий! Как сообщил депутат Мингорсовета Юрий Даньков, один из организаторов столичного движения зоозащитников, строительство приюта для бродячих животных по улице Гурского затягивается еще на три-четыре года. Финансирования, которое осуществляется за счет налогового сбора с владельцев собак, не хватает. "На последней сессии горсовета я предлагал выделить кредит для ускорения строительства, - говорит Даньков, - но меня никто не поддержал. А ведь чем дольше будет строиться "Шариков-отель", тем дольше будут страдать животные".

Конечно, кто спорит, что бездомные животные опасны? Ежегодно в Минске за медицинской помощью обращаются около 2 тысяч человек, пострадавших от собак. Большинство из них - дети. Но отстрел бродячих животных - это не столько варварство, сколько экономическая глупость. Бездомные собаки есть и в Петербурге, и в Москве. Не редкость они и за границей - в Индии, Египте... А вот в развитых странах Европы таких собак мало. Там эту проблему решили легко и просто.

Дело в том, что жизнью собачьей стаи управляют непреложные биологические законы. Если несколько членов этой стаи исчезли, став жертвами доблестных "ликвидаторов", в стае сразу же повышается рождаемость, и в кратчайшие сроки ее поголовье восполняется. Поэтому средства, выделяемые на истребление бродячих животных (у нас - порядка 14 тысяч долларов за полгода), - это деньги, выброшенные на ветер.

Европейцы пошли по другому пути. За счет налога, который выплачивают владельцы собак, бездомных животных лечат, стерилизуют и, надев на них желтые ошейники, объявляют "муниципальными собаками". Кроме того, пропагандируют стерилизацию домашних животных, чтобы те не давали "бездомного" потомства. Такая кампания была проведена, например, и в Ливерпуле, где численность бездомных животных достигала полумиллиона. Власти ежегодно убивали по 7 тысяч собак и кошек, но это город не спасало. После введения стерилизации животных, домашних и бездомных, численность уличной своры сократилась... до 2 тысяч! Кроме того, в некоторых странах практикуется введение лицензий на право разведения собак и котов. Стоимость их достаточно велика. Поэтому хозяин сто раз подумает, прежде чем заводить животных, и вряд ли просто так выгонит их на улицу.

У нас стерилизация собак и котов стоит в среднем 15 - 20 тысяч. Но после операции за животными требуется уход. Нужно хотя бы неделю содержать их в более-менее приличных условиях. И все вновь упирается в недостроенный приют...

Кстати, в проекте по строительству приюта для временного содержания животных предусмотрена еще и собачья гостиница. Но о ней вообще пока и речи не идет. Хотя прибыль от нее была бы довольно существенной. Ведь только в Минске зарегистрировано около 19 тысяч домашних собак! А на самом деле их гораздо больше. Плюс кошки. И перед большинством хозяев домашних четвероногих друзей в период отпусков встает серьезная проблема: кому доверить своих питомцев на пару недель заслуженного отдыха? Не у всех же есть сердобольные родственники и друзья, которые согласятся приютить рычащего бультерьера или готовы каждый день выносить песочек за кошкой. Сегодня эту проблему частным образом пытаются решить немногочисленные владельцы гостиниц-питомников для служебных собак. Одна из хозяек такой гостиницы Людмила Будкевич рассказала об условиях содержания собак: "Расценки - примерно 3 - 5 долларов в сутки. Зато пока хозяин на отдыхе, собака себя чувствует как в санатории. Одноразовое полноценное питание. Причем не только сухие корма, но и остатки пищи из ресторана "Раковский бровар". Собаки живут в специально оборудованных вольерах с деревянным полом и даже ковровым покрытием. К тому же, оставляя собаку, хозяин может застраховать ее на случай пропажи". Представьте только, "путевка на отдых" для собаки на месяц стоит от 90 до 150 долларов! А если такую прибыль будет получать государственная гостиница?

"Ну вот, снова материал о бедных собачках!" - возмутятся некоторые читатели. И поспешат обвинить автора в неправильной расстановке приоритетов. Мол, есть проблемы и поважнее. Проблемы людей - бездомных, безработных, больных...

Кто спорит? Но ведь милосердие к согражданам и к братьям нашим меньшим - по большому счету, звенья одной цепи. Мы все станем жить лучше, мы все почувствуем себя счастливее, если общество "пропитается" состраданием, добротой, терпимостью... Сильные обязаны беречь слабых. И животных в том числе. Собачье сердце знает, что такое преданность. Человеческое сердце знает, что такое любовь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter