Как правильно выбрать породистого щенка?

Собачье дело

Есть покупки, которые невозможно вернуть, даже когда брак очевиден. Четвероногий друг становится членом семьи, и мало кто понесет его назад продавцу, если тот продал дворняжку по цене породистого щенка. Да и примут ли обратно?
Есть покупки, которые невозможно вернуть, даже когда брак очевиден. Четвероногий друг становится членом семьи, и мало кто понесет его назад продавцу, если тот продал дворняжку по цене породистого щенка. Да и примут ли обратно?

В этом «возрасте» все йорки на одну мордочку

В этом «возрасте» все йорки на одну мордочку


Хотели «мини» – получили Максимуса


Наталья Суворова, юрисконсульт из Минска, купила йоркширского терьера 3,5 года назад, разместив объявление в интернете.

– Мне позвонила заводчица из Щомыслицы, это недалеко от Минска, и сказала, что у нее есть два щенка. А так как она уезжает в Египет и их не на кого оставить, то продает их по 200 долларов. Я поверила и, естественно, обрадовалась возможности сэкономить, потому что в то время за кобелей просили около 400 долларов. Заводчица приехала к нам со щенками и их мамой и сказала: «Выбирайте!» Я спросила про родословную, на что хозяйка сказала, уверив, что привезет мне ее попозже за 10 долларов.

Получив документы на руки, Наталья успокоилась, пока в любимце не стали происходить удивительные изменения. Щенка назвали Максимусом, и по этому поводу Наталья шутит, что как корабль назовешь, так он и поплывет.

– К 11 месяцам у него выросли большие уши, которые даже не было смысла «ставить» из-за их размера. Потом шерсть начала закручиваться в колечки. А в год наш песик уже весил в два раза больше, чем должен весить чистокровный йорк. Эти породистые псы должны весить 2 килограмма. Но Максимус за это время стал настолько любимым, что мне и денег потраченных не жалко. Он очень умный у нас, ходит на лоток, все понимает, добрый. Понятно, что из-за своих размеров нашему Максимусу не суждено оставить потомство: сейчас, в свои три года, он весит 6 килограммов! Но хорошего друга много не бывает, и мы его будем любить таким, какой он есть.

Шесть килограммов радости вместо двух

Шесть килограммов радости вместо двух


Минус у всего этого только один: горе-продавцы бессовестно обманывают доверчивых покупателей. Люди платят большие деньги не за того, кого рассчитывают приобрести. Несмотря на то что Максимуса в семье обожают, Наталья Суворова считает себя обманутой и не хочет, чтобы кто-то еще попался на эту удочку:

– Самая большая моя ошибка была в том, что я не оформила договор купли-продажи, поэтому мои претензии к продавцу не имеют никакой силы. У нас в планах – покупка еще одного йоркшира, чистокровного. Только на этот раз я учту все нюансы и оформлю сделку юридически.

Возврату подлежат


Собачий бизнес нередко бывает грязным. Историй про «черновых» заводчиков на интернет-форумах десятки. Пострадавшие описывают случаи, когда щенков йоркширских терьеров покупали за 650 долларов, а из них вырастала четырехкилограммовая собака на длинных лапах, лишь отдаленно напоминающая заявленную породу.

Обращения к продавцу с претензиями эффекта не дают: почти все они говорят, что никаких собак никому не продавали. Меняют номер телефона, снимают другие квартиры. Обманутые владельцы метисов сходятся во мнении, что можно, конечно, постараться и собрать доказательства, но, как правило, полюбив своего пса, пусть и не совсем породистого, пропадает смысл тратить время на судебные разбирательства. «Мы все равно его не отдадим обратно!»

Смесь бульдога с носорогом


Историй про обманутых покупателей заводчица французских бульдогов и член кинологического клуба Татьяна Андросик слышала немало. Да и сама однажды попала к недобросовестному продавцу:

– К сожалению, мы тоже столкнулись с обманом, когда 10 лет назад (я еще не была заводчицей) купили девочку американского бульдога. Полгода нам обещали на нее документы, которых мы не дождались. В итоге у нас вырос метиc – американец + питбуль, и у этой истории трагический финал: в год собака стала бросаться на людей, даже на своих, и ее пришлось усыпить.

Как не купить пса в мешке

Как не купить пса в мешке1. Узнайте всю необходимую информацию о породе: почитайте статьи в интернете, сходите на выставку собак, поговорите с заводчиками обо всех нюансах содержания выбранной породы.

2. Породистых собак лучше покупать у проверенных собаководов, через питомники и клубы с хорошими отзывами и репутацией. В этом плане очень хорошо работает сарафанное радио. Если вы совсем не разбираетесь в собаках, возьмите с собой знающего человека.

3. При покупке желательно увидеть обоих родителей, но если вязка была выездная, то папу покажут только на фото. Загляните в документы на щенков и их родителей, сверьте все данные, а еще лучше позвоните в клуб, где они состоят, и выясните, был ли зарегистрирован помет определенного числа от данной пары.

4. Если вы все-таки решили покупать щенка с рук, по объявлению, не делайте этого по фотографиям. Обязательно нужно поехать к заводчику домой и посмотреть на щенка, его родителей и условия их содержания. Собаки, которые выросли и живут в клетках, плохо социализируются, они могут быть трусливы и агрессивны по отношению к человеку.

5. Отрывать щенка от матери можно не раньше чем через 45 суток после рождения, а лучше еще позже. Обязательно, чтобы к моменту покупки у щенка была хотя бы одна комплексная прививка, потому что есть случаи, когда они ее не переносят вообще.

6. Если продавец говорит вам, что выпишет родословную на вашего щенка в любой момент, значит, что-то не так. Как правило, родословные заказывают сразу на весь помет при оценке либо после продажи, но в этом случае на руки обязательно дадут «щенячью карточку».

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»,
фото из семейного архива

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter