Со столичным размахом

Товарооборот Московской области с Беларусью сопоставим с товарооборотом целой страныВ Могилеве прошло очередное заседание рабочей группы по развитию и координации сотрудничества Республики Беларусь и Московской области Российской Федерации. А предшествовало ему знакомство российских гостей с промышленным, экономическим и культурным потенциалом Могилевщины.

Интерес регионов друг к другу появился не на пустом месте. Могилевская область, как и вся Беларусь, давно и плодотворно сотрудничает с Подмосковьем. А губернатор Могилевщины Борис Батура и заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов, возглавлявший делегацию россиян, даже выросли в одном городе — белорусском Волковысске.
Дружат могилевчане с Подмосковьем и городами. Могилев — побратим Звенигорода, в минувшем году заключил соглашение об экономическом, торговом и культурном сотрудничестве с Балашихой. Бобруйск породнился с Наро-Фоминском. В рамках этих дружественных связей растут и деловые контакты. Могилевчане, например, экспортировали в соседнюю страну товаров, выпущенных предприятиями города, на 55 млн долларов. Прежде всего это ОАО “Химволокно”, “Могилевлифтмаш”, “Лента”, “Электродвигатель” и другие.
Как заметил вице-премьер правительства Беларуси Андрей Кобяков, главный российский регион — самый главный торгово-экономический партнер нашей страны. За семь месяцев нынешнего года товарооборот между   нами  составил   почти 1 млрд 390 млн долларов. Кстати, он сопоставим с товарооборотом между Беларусью и Украиной, население которой значительно большее по численности. Во внешней торговле Подмосковья белорусский сектор составляет половину.
Но это не предел, заявили участники заседания. Во взаимных интересах надо и впредь еще более расширять экономические связи. Решено, например, проработать возможности строительства в Московской области сервисно-технического центра МАЗа. Уже действует совместный проект производства коммунальной техники на базе автомобилей этого предприятия. Но возможности наших автомобилестроителей значительно большие, как и интерес россиян.
Имеет свои интересы в пристоличной российской области и ОАО “Амкодор”. Бобруйчане собираются строить в Наро-Фоминске торговый центр для продвижения товаров своих производителей. Аграрники завязали сотрудничество по реализации программы племенного животноводства, семеноводства, выращиванию, переработке, хранению и торговле овощами.
Свои предложения по развитию дальнейшего сотрудничества внесли с обеих сторон работники министерств образования, физкультуры, спорта и туризма, культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter