Со скамейки запасных – на пьедестал

14-летняя девочка — уже вторая воспитанница БФСО «Динамо» (после Елены Новгородской), которая побеждает на нынешних Олимпийских играх среди юных.

Белоруска Арина Шарапа завоевала «серебро» Сингапура в художественной гимнастике.

14-летняя девочка — уже вторая воспитанница БФСО «Динамо» (после Елены Новгородской), которая побеждает на нынешних Олимпийских играх среди юных.

В финале многоборья, по итогам четырех видов упражнений, 14-летняя минчанка набрала сумму 100,400 балла. Чемпионкой стала россиянка Александра Меркулова — 103,500, бронзовым призером — Яна Березко-Марграндер из Германии — 98,875. В таком же порядке спортсменки располагались и по итогам вчерашней квалификации. Тренер Арины — «серебряный» призер Олимпиады-2000 в Сиднее Ирина Ильенкова, а также Ирина Лепарская.

— Самое удивительное в том, что Арина оказалась в Сингапуре почти что случайно: заменила недавно травмированную подругу-динамовку Наталью Лещик, — рассказала «БН» Ирина Ильенкова. — Реакция в спортивном обществе на такую замену была неоднозначной, но теперь в мою ученицу поверили все.

Арину Шарапу поздравил НОК Беларуси.

Таким образом, у нас уже 6 медалей: одно «золото», четыре «серебра» и одна «бронза». А ведь могло быть и больше: Александр Бирюк в миксте с венгеркой Софией Фолдхази заняли 4-е место в смешанной эстафете по современному пятиборью. До победы было совсем чуть-чуть... Белорусско-венгерский тандем набрал 4526 очков, причем перед заключительным видом пятиборья занимал третье место. Чемпионами стали Анастасия Спас (Украина) и Илья Шугаров (Россия) — 4638 очков, «серебро» у дуэта Чжу Веньцзин (Китай)/Ким Дае Беом (Южная Корея) — 4600, «бронза» у пары Гульназ Губайдуллина (Россия)/Лукас Контримавичюс (Литва) — 4566.

Таким образом, белорусские атлеты в Сингапуре уже восемь раз останавливались в шаге от пьедестала. Но, согласитесь, это тоже результат!

Денис ТРОФИМЫЧЕВ, «БН»

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter