Как пережить холода с наименьшими потерями для сердца

Снять тяжесть с сердца

Ночью — минус. Днем — плюс. Погоду лихорадит. Перепады температуры воздуха и атмосферного давления плохо сказываются на всех. Но чувствительнее других к погодным капризам сердечники. А ведь сердечно-сосудистая патология лидирует среди прочих причин смертности в стране. О том, как пережить холодное ненастье на дворе с наименьшими потерями для сердца и сосудов, «Р» рассказала заведующая кардиологическим отделением № 1 Республиканского научно-практического центра «Кардиология», кандидат медицинских наук Елена Ковш (на снимке).

Иван Сергеевич мужественно переносил ревматические атаки. Накануне была ангина. Затем стали опухать суставы. Появились боли в сердце. Но мужчина упорно лечился дома, как умел. Назначал сам себе обезболивающие попеременно с жаропонижающими. Но и болезнь упорствовала. У Ивана Сергеевича появились отеки, стала мучить одышка, и все труднее давались шаги. На помощь приехала «скорая». В клинике у пациента выявили порок сердца в последней стадии.

Увы, это типичный случай тяжелого запущенного состояния. С такими историями болезни Елена Ковш сталкивается в работе постоянно.

В кардиологическом отделении № 1 лечатся пациенты с различной сердечной патологией. Среди недугов — артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, которая проявляется в форме инфаркта или стенокардии.

Пациентам РНПЦ «Кардиология» уже оказывали помощь в местных медицинских учреждениях, поликлиниках, участковых больницах, ФАПах и в областных клиниках. Здесь они для более эффективного лечения или высокотехнологичного обследования.

Елена Ковш не перестает удивляться: «Таких запущенных пороков, как у нас, не встречается, наверное, уже нигде в цивилизованном мире. Люди приходят, когда болезнь на последних стадиях. При этом велик риск послеоперационных осложнений и смерти».

Ирина Олеговна гуляет по коридору: умеренная физическая нагрузка. До пенсии у женщины была кабинетная работа. Физические упражнения особо не жаловала. По улице — на машине, в подъезде — на лифте. Любительница яичницы и сдобы. «А сколько было стрессов», — качает головой пациентка охая. Такого попустительства ее сердце не выдержало и однажды обрушило свой гнев в виде инфаркта.


В нестабильную погоду сердечникам особенно непросто. Елена Ковш объясняет, в чем причина:

— Колебания атмосферного давления провоцируют обострение хронических болезней. На фоне длительного приема лекарств они протекают стабильно, а при изменении погодных условий возникают обострения. Часто в это время обращаются пациенты с артериальной гипертензией, осложнившейся гипертоническими кризами. Эффективность терапии в непогоду может снижаться, поэтому порой требуется коррекция лечения. Когда начинаются холода, люди больше находятся в помещении и меньше двигаются, особенно пенсионеры. Потребляют избыточное количество соли и других продуктов, которые нежелательны в их состоянии.

У нас же люди в шестьдесят не знают, какой у них уровень холестерина и липидный обмен, не догадываются о повышенном артериальном давлении. Кроме того, безответственно относятся к питанию. Пациентам с сердечно-сосудистой патологией следует избегать насыщенных жиров — маргарина и сливочного масла. Это и есть «плохой» холестерин. Допускается не более 20 г в неделю. Гораздо полезнее для организма растительные жиры из подсолнечного, оливкового, рапсового и другого масла, а также жиры, которые есть в орехах. Необходимы жирные кислоты морской рыбы. Допускается до трех яиц в неделю. Молочные продукты жирностью не более четырех процентов. Не навредит нежирное мясо, например куриное филе, индейка без кожи, крольчатина, говядина. Хлеб лучше покупать цельнозерновой из муки грубого помола.

Как еще могут поддержать себя страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Физические нагрузки тренируют сердце. Доказано: у физически активных людей среднего и старшего возраста, которые много гуляют на свежем воздухе, разрастаются коллатерали — боковые сосуды, улучшающие кровоснабжение сердечной мышцы. Регулярная дозированная физическая нагрузка, такая как ходьба пешком, езда на велосипеде, плавание, улучшает углеводный и липидный обмен, снижает уровень артериального давления.

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter