Снова ярмарка идет — покупай товар, народ!

В первых рядах сезонного базара у Дворца спорта пасечники с медом и частники с овощной продукцией.

Музыка, песни, людской гомон главного минского “кірмаша” слышны за несколько кварталов. В первых рядах сезонного базара у Дворца спорта пасечники с медом и частники с овощной продукцией.


— Картошечка разваристая, всего по три тысячи отдаю! — нахваливает свой товар фермер из Докшицкого района. 


На прилавке перед Степанычем рядом с огромной тыквой — самодельный “термос” из фуфайки, в котором кастрюля с горячей “бульбай”.


— Дегустируем! Купите мешок, скидку сделаю!


— Ты бы еще огурчик соленый предложил или сальца, а то что-то вкуса не разобрать, — шутит мужчина из толпы. — Беру два мешка! До легковушки донесете?


— А как же, доставка до авто — бесплатно!


Интересуюсь, а что делать тем, у кого нет автомобиля. Не у всякого же покупателя хватит сил донести нелегкую поклажу. Организаторы ярмарки это предусмотрели. Бесплатную доставку покупок для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов в эти выходные осуществляли несколько машин Мингорисполкома, а помогали старикам крепкие парни из БРСМ.


— Какое счастье, что нам не приходится самим тащить покупки до дома, — признается ветеран Великой Отечественной войны Тамара Кузина. — Таких, как мы, немало, ребята в день по 50 рейсов делают.


Те, кто моложе, приходят на сезонные базары вместе с детьми.


— Мы сегодня всей семьей выбрались на ярмарку. Ассортимент овощей и фруктов богатый, да и цены приемлемые, — охотно отвечает на наши расспросы минчанин Григорий Черкасов. — Жаль только, что развлечений для детишек маловато. Почему бы как в старые добрые времена не установить на ярмарочных площадках “разноцветные качели” или “расписные карусели”?


Таких аттракционов на ярмарке и вправду не оказалось, зато у входа возвышался батут в виде дракона. 


— Хочешь поупражняться? — на подходе к нему спросил пожилой мужчина у внука лет восьми. 


— Ты что, дедушка, цену не видишь? За каждые десять минут нужно заплатить 30 тысяч рублей! Лучше мы на эти деньги пять килограммов яблок купим, — сходу подсчитал смышленый мальчишка.



На столе не будет пусто, если в доме есть капуста.


Тыквы слуцкие, “медовые”.


Глубокское райпо приехало с полными бочонками.


Кому ярмарка, а кому карнавал.


А вот и белорусские яблочки!


Для кого-то ярмарка — это возможность сделать покупки, а есть и те, кто приходит сюда, чтобы подзарядиться хорошим настроением.


Уха готова!


Без драников зимой не останемся.


zaxarova@sb.by

Фото Виталия Пивоварчика

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter