Снова вместе через 80 лет

Вчера произошло историческое событие — воссоединение Московского патриархата Русской Православной церкви и Русской Зарубежной церкви, разделенных в начале прошлого столетия.

В храме Христа Спасителя был подписан акт о каноническом общении между двумя церквами. Подписи под долгожданным документом поставили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.
Еще совсем недавно это казалось невозможным. Русская Православная церковь за границей, созданная эмигрантами, упрекала оставшихся на Родине собратьев в чрезмерном компромиссе с советской властью. Дескать, когда свершилась Октябрьская революция и пришли безбожники, не следовало проявлять такой лояльности. Вторым упреком являлось слишком активное участие Московского патриархата в экуменическом движении (сближение с иными конфессиями), что грозит потерей чистоты православия...
На торжестве воссоединения Его Святейшество Патриарх Алексий II подчеркнул,что преодоление церковных разделений означает и преодоление противостояний в светском обществе.
Отныне Русская Зарубежная церковь становится частью единой поместной Русской Православной церкви. Так же, как и Белорусский экзархат. В ней примерно четыреста приходов по всему миру — в Америке, Западной Европе и Австралии общей численностью около полмиллиона человек.
— Это событие самое значимое для нас на протяжении последнего столетия и даже больше, — прокомментировал подписание акта клирик минского Свято-Духова кафедрального собора кандидат богословия протоиерей Сергий ГОРДУН. — Особенно радостно от того, что объединение церквей произошло абсолютно без всякого давления с чьей-либо стороны, явилось результатом свободного волеизъявления верующих.
Объединение двух церквей имеет огромную важность и с юридической точки зрения. Зарубежные приходы все эти 80 лет оставались как бы незаконными, ведь они не были никем признаны, а теперь они воссоединяются со Вселенским православием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter