Снова появился H5N1...

Введен временный запрет на ввоз мяса птицы из Польши
Введен временный запрет на ввоз мяса птицы из Польши

О «птичьем гриппе» мы как–то успели подзабыть. В последнее время о новых очагах не было слышно... И вот те раз! Смертельно опасный для человека вирус H5N1 обнаружили прямо под боком. На двух индюшачьих фермах в Мазовецком воеводстве Польши, примерно в 70 километрах от Варшавы. По словам главного ветеринарного врача Польши Евы Лех, около 2 тысяч птиц с зараженных ферм могло поступить в продажу до того, как там обнаружили заразу.

— Для Беларуси это опасно? — спросила я у начальника главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Александра Аксенова.

— Нет, не опасно, так и передайте читателям, — успокоил Александр Макарович. — Принимаются все меры, чтобы защитить нашего потребителя. Во–первых, Беларусь никогда не завозила в промышленных объемах продукцию с этих ферм. Во–вторых, еще в августе были введены временные ограничения на ввоз мясных изделий в багаже и ручной клади из всех стран мира. Так что туристы уже несколько месяцев не могли завозить даже разрешенные раньше 5 килограммов мясной продукции...

А в понедельник ветеринарная служба страны приняла еще одну страховочную меру. С 3 декабря введены временные ограничения на ввоз птицы, мяса птицы и кормов из Польши. Они будут сняты не ранее чем через полгода после обнаружения там последнего случая заболевания «птичьим гриппом».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter