Сносить нельзя оставить

Как решается проблема пустующих и ветхих домов на местах, выясняла корреспондент «НГ»На Витебщине — самое большое количество малых населенных пунктов по сравнению с другими областями, сотни деревень без жильцов. Городокский район Витебской области в этом плане, возможно, самый показательный. Он выделяется своей масштабностью: огромные площади малолюдных территорий, где буйствует природа — бескрайние сосновые боры, чистые голубые озера. Здесь 354 населенных пункта, причем в 39 деревнях никто не проживает, а в 22 селах числится всего по одному жителю. В 172 живет до 10 человек. И все-таки с наступлением весны во многих селах жизнь набирает обороты — народу прибавляет дачный сезон. Сельские дома на Городотчине занимают облюбовавшие эти места россияне. Как птицы возвращаются в насиженные гнезда, так и дети возвращаются в пустующие отцовские хаты. Но пустых ветхих домов все равно остается немало. А в Год родной земли эта тема особенно актуальна.

Наследники и потенциальные хозяева, отзовитесь!
Сельским Советам после выхода Указа Президента от 3 февраля 2006 года № 70 “О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности” работы прибавилось. Реализация этого указа была возложена на председателей исполнительных комитетов первичного уровня.
— После проведенной инвентаризации на территории нашего сельсовета выявлено более 300 пустующих домов, — рассказывает председатель исполкома Первомайского Совета Елена Усенко. — Начали искать их потенциальных хозяев, чтобы узнать, намерены ли они проживать в этих домах. Ведь по закону, если человек проживает в доме хотя бы один месяц в году, дом нельзя признать пустующим. Находили адреса наследников и посылали письма во все концы бывшего СССР. Так мы получили 105 уведомлений о том, что наследники обязуются использовать дома для сезонного проживания. Несколько заказных писем вернулись обратно невостребованными.
У Елены Усенко собрана огромная папка с перепиской. Получены ответы из Норильска, Риги, Вильнюса, конечно, Витебска, но больше всего оказалось наследников в Санкт-Петербурге. На обращение властей к владельцам домов, оставшихся без постоянного присмотра с их стороны, наследники реагировали по-разному. Одни кратко констатировали: обязуюсь проживать в летний период. Другие изливали душу, третьи возмущались, будто у них собственность отнимают.
— А ведь наши требования несложные и логичные: соблюдай правила благоустройства и приведи хотя бы внешний вид дома в нормальное состояние, — говорит Елена Усенко. — Я всем говорю: нам ваш дом не нужен, вы его сами продавайте, но чтобы порядок был.
Когда все поисковые ресурсы сельского Совета были исчерпаны, в сформированном регистре ветхих и пустующих домов оказалось 36 строений, собственников которых так и не нашлось, плюс 32 ветхих дома, у которых владельцы нашлись, но восстанавливать старую постройку они не собирались.
70-й Указ, конечно, подстегнул людей к более ответственному отношению  к собственности, доставшейся по наследству. Теперь в деревнях практически нет домов, которые не имели бы цены. Особым спросом пользуются постройки, что поближе к райцентру или в живописных местах на берегу водоемов. В Веремеевке, что рядом с Городком, опустел особнячок. Несколько лет племянник умерших хозяев молчал. Настойчивый председатель сельсовета нашла его в Могилевской области и предложила оформить право на наследство, так как других наследников нет. Наследник сначала упирался, а когда узнал, что на дом есть покупатели, дело сдвинулось с мертвой точки.
Надежда и Алексей Никитины проживали в колхозном доме в деревне Селище. Решили перебраться к детям поближе — дочка и сын работают в Городке. Сдали колхозный дом и купили в Веремеевке пустующую старую, построенную сразу после войны хату.
— Чтобы решить жилищный вопрос, пришлось взять кредит, да еще продать двух телок, — говорят Никитины. — Сами делали ремонт, планировку комнат, печь, электропроводку. Дом этот продавали наследники, которые живут в Гродненской области. Чтобы рассчитаться  по кредиту, приходится на пенсии работать. Но обустроились и теперь не жалеем, что перебрались.
Как бельмо на глазу
В Городокском районе практически не стало ветхих и пустующих домов вдоль магистральной дороги на Питер, в крупных и центральных населенных пунктах. А вот с более отдаленными деревнями сложнее. Председатель Городокского районного Совета депутатов Владимир Беляев рассказывает, чего стоило снести неприглядные строения в Малашенках, Кузьмино и на их месте построить основательные, добротные дома. Только в прошлом году на снос ветхих домов было затрачено 250 миллионов бюджетных денег.
— Как правило, на такие постройки невозможно найти покупателей из-за низких потребительских качеств, — говорит Владимир Беляев. — Судьбы “развалин” решаются по усмотрению местных властей. Чаще всего население само разбирает такие дома — кто на дрова, кто на другое. Главное, чтобы избежать в дальнейшем судебной тяжбы, нужно соблюсти все юридические процедуры при рассмотрении вопроса сноса ветхого дома.
Есть и такие граждане, которые для ухода за бросовым домом и пальцем не пошевелят, а попробуй снеси, так как будто бы и ждали — сразу готовы в суд подать, требуя возмещения причиненного ущерба.
Единственная развалюха, оставшаяся при магистральной дороге, на улице Невельское шоссе в Веремеевке, принадлежит племяннице давно ушедшей из жизни Зинаиды Остаповны Никифоровой. Жительница Минска поступила хитроумно: написала заявление о вступлении в наследство, а дальше — никаких действий. В сельсовете озадачены: что с этой собственностью делать, если она у всех на виду, как бельмо на глазу. Заброшенная хибарка не имеет даже забора. Одно хорошо — когда зацветает сирень, домишко утопает в зелени, так что его не сразу с дороги и заметишь. На письма председателя сельсовета новая собственница не реагирует, а привлечь ее к ответственности можно только, когда она получит свидетельство о праве на наследство. Но вот когда это будет, она сама не говорит.
Недочеты действующего законодательства исправили в новом Кодексе о земле. Как пояснили в 1-й Витебской нотариальной конторе, с этого года право на земельный участок должно быть оформлено в течение 18 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Но наша история под действие нового кодекса не подпадает, так как события имели место до его принятия...
На старом “седенье”
Старым “седеньем” в Вировлянском сельском Совете называют участки, где десятки лет простояли крестьянские усадьбы. Теперь на месте ветхих, неуклюжих домишек вырастают крепкие красивые дома.
— Выход Указа № 70 был, можно сказать, долгожданным, — говорит председатель исполкома Вировлянского сельсовета Алексей Иванюженко. — Теперь у нас ежегодно строится по 5—7 домов на местах, где по 10—15 лет простояли ветхие и пустующие здания.
Разрабатывать новые участки под сады-огороды людям тяжело, земля здесь очень каменистая. Переселенцы из Гомельской области первое время и поверить не могли, что вокруг одни “неудобицы”. Поэтому усадьба на старом “седенье” — лучший выход из ситуации. В самой Вировле жизнь “завировала” как раз пару лет назад, когда стало известно, что российские инвесторы берут здешнее хозяйство под свое крыло. Экономика села пошла в гору. Строится новая ферма для дойного стада. Люди увидели изменения к лучшему. Телятница Зинаида Суравнева всю жизнь прожила в старом деревянном доме. Перед уходом на пенсию кооператив ей выделил добротный новый коттедж, а полусгнившее жилье разобрали всей деревенской громадой.
— У нас по сельсовету было 76 ветхих домов, — говорит Алексей Иванюженко. — 46 из них убрали, 30 привели в порядок по согласию с хозяевами.
Пример всем подали сыновья Леонида Клименко. Сами живут в Санкт-Петербурге. После смерти родителей отцовский дом стал их заботой и гордостью. Покрасили, перекрыли крышу, посадили новый сад, каждое лето приезжают в отпуск. Стоит дом в центре деревни как куколка, глаз радует.
Шесть деревень в здешней глубинке остались совсем без жителей. Хотя и не обезлюдели... Дачники наезжают в сезон, так что ни одного пустого дома не сыскать. И чем их завораживает то же Чухилино? Там ведь нет даже электричества. Два озера, речка прямо по деревне течет. В каждом дворе — идеальный порядок. Так что местные жители считают эту деревушку центром цивилизации, хоть и без электричества. На краю Городокского района, куда и не доехать, деревушка Осмото — 35 домов, и все заняты дачниками. Купить дом в такой глубинке проблематично — спрос нешуточный.
Недобросовестных хозяев и безответственных наследников, бросивших сельскую собственность на произвол судьбы, в Городокском районе становится все меньше. За прошлый год 311 собственников привели в порядок некогда заброшенные дома. Работы по реализации указа по сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности на Витебщине продолжаются. А спрос на домик в деревне постепенно поднимается. Будет спрос — будет и деревня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter