Снится мне деревня

Многие белорусские агроусадьбы забронированы до конца августа

Многие белорусские агроусадьбы забронированы до конца августа

Путевки в санатории белорусы раскупили еще в апреле. Теперь полным ходом идет бронирование агроусадеб. При этом владельцы некоторых домиков в деревне уже обеспечили себе постояльцев на все лето.

— Нужна комната на несколько дней в конце августа, — звоню в усадьбу «Почта Абабье» Браславского района, телефон которой указан в одном из специализированных справочников.

— Июль и август полностью забронированы, — отвечает хозяйка Галина Кицук. — В этом году звонят и звонят. А вот в июне еще много незанятых дней.

Не жалуется на нехватку заказов и Владимир Бачила, владелец усадьбы «Богино» того же Браславского района. Выходные на июнь и июль практически «закрыты», свободные будние дни идут нарас­хват. Похожая ситуация и в других агроусадьбах озерного края.

На Нарочи оформить сельскую «прописку» несколько проще. Из пяти усадеб, куда мы дозвонились, июнь был разобран в четырех, а остальные месяцы лета свободны. А в одной признались, что в этом сезоне до сих пор никто не обращался.

— Русская баня, настольный теннис, два километра до Нарочи. И 15 долларов в сутки на человека. Неужели дорого? — вздыхает предпринимательница.

К слову, по части оплаты в сельском туризме ничего не изменилось. Как брали хозяева усадеб при расчете за основу доллар, так и берут. Цены разнятся: от 10 до 40 условных единиц в сутки на человека. Все, конечно, зависит от уровня сервиса. Есть избушки, а есть и презентабельные белорусские виллы.

Какова ситуация в районах, где нет курортов республиканского значения? Звоню в усадьбу «Проточанка», что на берегу Чигиринского водохранилища в Быховском районе.

— До октября все занято, — весьма доволен положением дел владелец усадьбы Валентин Анисимов. — Разве что в августе две недели освободилось. Приятель из Мичигана собирался с семьей погостить, а у них там торнадо — остались без дома и без машины. Едут немцы, итальянцы, летом будет много россиян. В ожидании лесных пожаров и смога они спешат перебраться в Беларусь. Мест уже нет, а знакомые москвичи трезвонят: «Дай хоть палатку на берегу поставить».

До августа забронирован домик «На Заречной улице» в Кобринском районе. Без проблем можно распланировать отдых на июль—август в усадьбе «Над Неманом» Лидского района. Пока практически свободна «Жемчужина Полесья» недалеко от Лунинца. Сегодня найти усадьбу на пару-тройку летних дней можно в любом районе Беларуси.

Правда, при выборе подходящего варианта отпускникам надо учесть, что не все объявления на сайтах и в справочниках действительны. Некоторые предприниматели, поработав год-другой, отказались от идеи сельского туризма.

— Какие иностранцы? Какие минчане? Приезжали пацаны из города с девчатами, устраивали попойки, всю деревню на уши поднимали. Потом подворовывать начали, а с оплатой тянули. Это не туризм, это содом какой-то, — не скрывает эмоций Валерий Спельников, бывший владелец усадьбы «Домик за Сожем», что в Кричевском районе. — Махнул на все рукой и продал дом. А место там хорошее: чистый воздух, озеро, источник с целебной водой...

Да уж, нелегко развивать сельский туризм там, где он никем не востребован.

------------------------------------

Прямая речь

Валерия КЛИЦУНОВА, председатель правления БОО «Отдых в деревне»:

— Очевидно, этим летом хозяевам усадеб на нехватку клиентов жаловаться не придется. Весьма активно интересуются сейчас сельским туризмом в Беларуси россияне, для которых цена проживания не имеет большого значения. Неудивительно, что многие домики забронированы уже до конца лета. Тем же, кто не сможет попасть в курортные районы, отчаиваться не стоит. Великолепную природу и комфортный отдых можно найти в каждом регионе страны.

------------------------------------

Это факт

В Беларуси зарегистрировано более 1300 агроусадеб, более 500 из них принимают туристов.

------------------------------------

На снимке: агроусадьба «Машин хутор» Столбцовского района.

Фото: Илья ПОЛОНСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter