Снимите клипсы!

В   БГУ   хорошо   знают   «арсенал»   списывальщика

В   БГУ   хорошо   знают   «арсенал»   списывальщика

В минувший понедельник из более чем ста тысяч ребят по республике около 4 тысяч сдавали тест по математике в Белгосуниверситете. «Более 450 ребят не явились на экзамен, — поделился с «Р» ответственный секретарь приемной комиссии БГУ декан факультета доуниверситетского образования Вячеслав Молофеев. – Многие покидали аудиторию практически сразу, сдавая полупустые бланки ответов…» Следующий тест, к которому готовится главный вуз страны, — биология. Но в ряде других учебных заведений, ставших в эти дни центрами тестирования, экзамен пройдет и сегодня. По графику — самый продолжительный экзамен — по физике, который продлится 180 минут. 

Конечно, просидеть в аудитории три часа — дело нешуточное, даже если речь идет о централизованном тестировании. Тем не менее какие-то особые правила в этот день не действуют. Все, по словам Вячеслава Молофеева, пройдет в обычном режиме. 

Конечно, в случае необходимости абитуриенты имеют возможность попить воды и посетить туалет. Правда, последнее только в сопровождении одного из организаторов, дабы исключить возможность переговоров между абитуриентами. Если кому-то требуется медицинская помощь, как уже «Р» писала ранее, в каждом корпусе, где проходит тестирование, дежурит медицинский работник. 

Надо сказать, что иногда услуги медика особенно необходимы. Такие случаи имели место в БГУ. И дело не столько в длительности экзамена, сколько… в погодных условиях. «Всю прошлую неделю было жарко и душно, — поясняет Вячеслав Михайлович. – Плюс, конечно, абитуриенты волновались. Особенно девушки. Кроме того, в испытаниях участвовали и беременные. Некоторым становилось плохо. Но проблема решалась, и все они в итоге приняли участие в экзаменах». 

Конечно, по словам собеседника, есть ситуации, которые можно отнести к числу нештатных: они не прописаны правилами приема и требуют немедленного решения. Например, молодой маме, участвовавшей в централизованном тестировании в БГУ, дали возможность позвонить домой и поинтересоваться состоянием малыша. Это решение было принято совместно с представителями Комитета госконтроля. 

Есть еще одно обстоятельство, которое позволяет не опасаться за состояние ребят во время самого продолжительного экзамена. По словам собеседника, по опыту БГУ далеко не все полностью используют предоставленное для решения тестовых заданий время. «Около тридцати процентов, — комментирует он, — высиживают половину или немногим более отведенного времени. В основном это те, кто поступает в ссузы, кому достаточно для поступления пороговой оценки». 

Многие из тех, кто уже сдал несколько экзаменов, а до этого участвовал в репетиционном тестировании (напоминаем, что последнее прошло с использованием заданий 2006 года), отмечают, что процент тестовых заданий высокого уровня сложности возрос. И это, по словам Вячеслава Молофеева, добавляет некоторой нервозности в настроение абитуриентов. С другой стороны, все прекрасно понимают, что высокая планка повышает престиж высшего образования и гарантирует серьезный уровень знаний будущих студентов. 

Подводя итоги первой недели ЦТ, Вячеслав Молофеев отметил, что в БГУ все обошлось без серьезных сбоев. Но вот некоторые шероховатости были. В основном это технические ошибки, связанные с процессом регистрации. «Например, — рассказывает Вячеслав Михайлович, — наблюдалось несоответствие данных в бланке ответов или анкете паспортным данным. Были случаи, когда абитуриентов на ЦТ регистрировали родственники, возможно, по незнанию вписывая свои имена. Тем не менее за несколько дней до начала экзамена мы постарались эти погрешности устранить. Работали в выходные». 

Кроме того, абитуриенты не очень серьезно относились к наличию паспортов. Впрочем, аналогичная картина наблюдалась по всей республике. Многие ребята, прекрасно зная, что для участия в ЦТ в первую очередь необходимы паспорт и пропуск на сдаваемый предмет, являлись без главного удостоверения личности. Объяснялось это тем, что паспорт утерян, сдан на визу и т.п. Напоминаем, что такой абитуриент до экзамена не допускается. Что же касается забытого или утерянного пропуска, он может быть восстановлен по имеющейся в вузе базе данных. 

А вот любителей списать в БГУ практически не было. За минувшую неделю зафиксировано всего одно удаление из аудитории. Причем, по словам Вячеслава Михайловича, речь не шла о популярных ныне электронных средствах, которые опытные преподаватели Белгосуниверситета распознают с одного взгляда. Абитуриент пытался воспользоваться… записью на руке. «Мы хорошо знаем «арсенал» любителей списывания, — заверил собеседник. – И делаем все, чтобы не дать ни малейшей возможности воспользоваться этими заготовками». Сумки абитуриенты оставляют на столе при входе в аудиторию, мобильные телефоны рекомендуется выключить заранее. А если возникают подозрения, скажем, что у девушки в клипсы вмонтировано какое-то электронное устройство, организатор может попросить ее снять это украшение.   

На снимке: Вячеслав МОЛОФЕЕВ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter