Зачем снесли Малявки?

Снесли и забыли

Улица Малявки в Минске некогда считалась уникальным местом
Улица Малявки в Минске некогда считалась уникальным местом. Она носила разные названия: поселок, до этого деревня. В Национальном историческом архиве Беларуси в фонде 319, опись 2, дело № 1538 я нашел запись: “11 апреля 1685 года была дана Привилегия Короля Польского и Великого князя Литовского Яна III Собесского Доминику Комоцкому на деревню Малявки в Минском воеводстве”. К слову, род Комоцких значится под № 815, часть VI Дворянской Родословной книги Минской губернии.

Уникальность Малявки в том, что уже несколько столетий Комоцкие, представители древнего рода, их родственники и свояки жили в этом красивейшем месте на берегу реки Свислочь. Пройти к ней можно было через шикарный парк. Эта улица находилась в водоохранной зоне. Согласно Кодексу о земле (ст. 121) земельные участки в пределах охранных зон, водоохранных полос у землепользователей, землевладельцев и собственников земельных участков не изымаются. Однако 23 октября 2008 года Мингорисполкомом было принято решение изъять земельные участки и снести эту улицу. Государство затратило огромные средства для сноса домов, выплатило бывшим собственникам компенсации за зеленые насаждения. Часть квартир была представлена в частную собственность.

Казалось бы, раз затратили большие средства, надо заняться делом. Да не тут-то было. Там, где стояли добротные дома, нынче пустырь. Необработанная земля зарастает бурьяном и превращается в свалку.

Для кого был устроен весь этот цирк? Зачем было сносить дома, если там никаких строительных работ не ведется, благоустройством территории никто не занимается? Восемь лет прошло — и никаких подвижек! Ведь это просто вредительство. В стране не хватает финансовых средств, а здесь государственными деньгами просто расшвыриваются. Кто ответит за бесхозяйственность?

Сергей Семенов, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter