В Минске пройдет чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье

Снеговик встает на коньки

«Минск–Арена», фан–зона, зубр Волат, которого в народе прозвали Валерой... У болельщиков еще свежи воспоминания о чемпионате мира–2014 по хоккею. В ближайшие четыре дня любителей спорта ждет похожий праздник, только в зимнем антураже. В Минске пройдет чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье.


Талисманом этих соревнований будет симпатичный снеговик, одетый по погоде. Шарф, шапочка и варежки уберегут его от январских морозов. Имени у снеговика пока нет, но наши фаны что–нибудь да придумают. «O, snowman!» — говорит координатор Международного союза конькобежцев Йан Аугустинос, и его лицо расплывается в улыбке. Кандидатура «снежного человека» в ISU прошла с первой попытки. Вообще же наш гость из Голландии предельно сосредоточен: «В Минск я прибыл уже 1 января, чтобы убедиться, что все готово. Но еще есть время, чтобы доработать какие–то мелочи. Не думаю, что здесь будут установлены мировые рекорды, потому что это не высокогорье, как в Солт–Лейк–Сити. Но то, что не устоят высшие достижения катка, совершенно точно».

Прежде конькобежный стадион «Минск–Арены» принимал у себя лишь юниорские этапы Кубка мира. Нынешний турнир — первый серьезный старт. В 2017–м у нас пройдет студенческое первенство планеты. А в дальнейшем белорусы рассчитывают заполучить этапы Кубка мира среди взрослых. Если это случится, в Минск приедут сотни две конькобежцев. Сейчас же ожидается порядка 70 участников более чем из 20 стран. Состав невелик — слишком высоки нормативы для попадания на турнир. Да и затягивать программу соревнований не с руки. Призеры определятся по результатам четырех дистанций — как спринтерских, так средних и стайерских. Подсчет очков увязан с секундами. Чем быстрее бежишь, тем меньше баллов. Победит тот, кто наберет минимальную сумму.


В Минске в последний раз будут разыграны медали чемпионата Европы в классическом многоборье. Эти соревнования берут отсчет с позапрошлого века. Так что конькобежцы Голландии, Германии, России, которых считают фаворитами, захотят вписать свои имена в историю. Чиновники ISU решили, что формат турнира себя изжил. Некоторые дисциплины в угоду зрелищности надо менять.

Вот что думает по этому поводу тренер российских конькобежек Павел Абраткевич: «Кому–то скучно наблюдать за борьбой мужчин на дистанции 10 тысяч метров. Это ж целых 25 кругов! Хотя знатокам интересно, как спортсмен держит скорость, как постепенно добавляет. «Десятку» хорошо бегут немногие, доминируют голландцы. Правда, рекордсменом мира в конце прошлого года стал канадец Тед–Ян Блумен. Но и это парень, который перебрался за океан из Голландии».

Марина Зуева

У наших восточных соседей недавно завершился чемпионат страны в Коломне. На «Европу» они привезли шестерых конькобежцев. Наиболее опытная — двукратный бронзовый призер Олимпиады в Сочи Ольга Граф. На льду «Минск–Арены» россияне —  частые гости, не раз проводили у нас сборы. Но первой ласточкой на турнире стали не они, а представитель далекой Испании. Российская команда приехала на пару часов позже. Затем подтянулись спортсмены других сборных. Высадилась часть голландского десанта. На минском льду зрители увидят в деле многократных олимпийских чемпионов Свена Крамера и Ирен Вюст. Если продолжить параллель с хоккеем, это звезды калибра Сидни Кросби.

Все зарубежные спортсмены и тренеры поселились в гостинице «Виктория Олимп Отель». А болельщики, которые неотступно следуют за ними по пятам, — в «Славянской». Группа поддержки насчитывает примерно три тысячи человек. Пересечься с любителями конькобежного спорта можно будет в фан–зоне. Она откроется на велодроме в 11 часов утра 7 января, а назавтра продолжит свою работу. Генеральный директор МКСК «Минск–Арена» Николай Ананьев уверяет, что каждый найдет в ней немало интересного: «В эти дни будут проходить официальные тренировки. Так что представится возможность и отдохнуть, и посмотреть, как готовятся конькобежцы. Плата за билет символическая, до пятидесяти тысяч рублей. Имея на руках квиток, зрители смогут участвовать в викторинах, конкурсах, розыгрышах призов».

Виталий и Татьяна Михайловы

Программа «Рождественского праздника» в фан–зоне весьма насыщенная. Зрителей ждут танцевальные и вокальные конкурсы, концерт альтернативной музыки, парад ростовых кукол, конструкторленд и другие развлечения. В перерывах между забегами можно будет отведать блюда белорусской кухни, выпить чашку ароматного чаю.

Единственное, что держится в секрете, — как совершат круг почета победители. В конькобежном спорте существуют свои традиции. Обычно овал огибает лошадь, запряженная в сани, где восседают чемпионы. Ездят они и на кадиллаке с открытым верхом, и на трехколесном мотоцикле. Интересно, что выберут организаторы на этот раз?

Как бы ни хотелось увидеть на пьедестале белорусов, мечтать об этом, наверное, рано. Лучший результат на прошлогоднем чемпионате Европы показала Марина Зуева, занявшая 12–е место. Хорошим выступлением для хозяев льда будет считаться попадание в восьмерку сильнейших.

Расписание чемпионата Европы по конькобежному спорту

9 января

14.30. Торжественное открытие.

15.00 — 20.00. Соревнования. 500 м женщины. 500 м мужчины. 3.000 м женщины. 5.000 м мужчины.

10 января

15.00 — 19.00. Соревнования. 1.500 м женщины. 1.500 м мужчины. 5.000 м женщины. 10.000 м мужчины. Церемония награждения.

Белорусская заявка

Марина Зуева, Татьяна Михайлова, Виталий Михайлов.

bingo10@mail.ru

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter