«Смугнар» погибает, но не сдается

«Смугнар» означало «Смерть угнетателям народа». Возглавлял организацию шестнадцатилетний Костя Ермилов...

Великая Отечественная война, несмотря на то, что уже не одно  поколение родилось и выросло после нее, по-прежнему волнует молодежь. Так учащиеся Мозырского центра внешкольной работы изучают деятельность своих сверстников на территории Полесья во время войны. Путешествуя по территории Калинковичского района, они узнали много нового о действовавшей антифашистской организации, которая, несмотря на непродолжительность существования, нанесла довольно ощутимый урон врагу.

Немцы заняли Калинковичи 22 августа 1941 года. Многие молодые ребята, вчерашние школьники, не желая подчиняться завоевателям, объединились в подпольную организацию с названием «Смугнар», что означало «Смерть угнетателям народа». Возглавлял организацию шестнадцатилетний Костя Ермилов. Одна из крупнейших операций, проведенная в июне 1942 года на перекрестке железнодорожных линий Брест—Гомель, Жлобин—Мозырь называлась «Красный мост». Смугнаровцы планировали взорвать мост-путепровод и эшелон с гитлеровцами.

Вот что поведали старожилы. Взрывчатку замаскировали в саду среди кустов крыжовника, позже ее перенесли ближе к мосту. Юные подрывники обезвредили часового, охранявшего мост, заложили устройство, облили керосином шпалы. Оставив двух человек, чтобы они привели в действие взрывное устройство, подпольщики разошлись по домам. И вдруг вместо взрыва послышалась стрельба. Что же произошло у Красного моста? Вражеский поезд на большой скорости успел проскочить мост, взрыв же последовал позже. Машинист резко затормозил, а перепуганные солдаты в панике бросились из вагонов, залегли вдоль насыпи. А с другой стороны от станции к мосту уже спешно двигался поднятый по тревоге охранный батальон эсэсовцев. Во тьме завязалась ожесточенная перестрелка между гитлеровцами из эшелона и Калинковичского гарнизона. И потерь с обеих сторон было много…

Летом 1942 года немцы уже вычислили всех членов «Смугнара»: почти все они были арестованы и расстреляны.

Спустя десятилетия, осенью 2003 года, все эти сведения стали доступными благодаря работе специализированных поисковых батальонов Министерства обороны Республики Беларусь. В результате мы узнали многое о наших земляках, отдавших жизни в борьбе с врагом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter