Сможет ли сборная Швейцарии показать отличные результаты в матче против команды Камеруна: превью матча ЧМ-2022

Сборная Швейцарии участвовала в 11 чемпионатах мира. В последние десятилетия ее футболисты стали постоянными игроками турниров, а их появление в Катаре будет уже пятым подряд выступлением на ЧМ. Швейцарцы за всю историю трижды доходили до четвертьфинала на главном футбольном турнире. Однако последний раз был в далеком 1954 году. Смогут ли они когда-нибудь вернуться к той старой форме? 

Тренировка сборной Швейцарии в Катаре на ЧМ-2022

Швейцарская команда обладает опытом и успехами на ключевых позициях в полузащите и обороне. Однако их ждут суровые испытания в виде сильной группы, в которую входят многократные победители – сборная Бразилии.

Нельзя не упомянуть, что футболисты Швейцарии участвовали в 11 ЧМ с момента своего первого появления в 1934 году. Кроме того, в последние десятилетия швейцарцы стали постоянными игроками турниров, и их выступление в Катаре – пятое подряд на чемпионате мира.

Швейцарскую сборную возглавляет 30-летний Гранит Джака, который будет иметь решающее значение для ее успеха. Его роль в Катаре будет заключаться в том, чтобы действовать как центральный винтик команды, связывающий игру между ее оборонительными маршалами, такими как Фабиан Шер и Мануэль Аканджи, а также атакующими, включая Джердана Шакири и Бреля Эмболо.

Тренировка сборной Швейцарии в Катаре на ЧМ-2022

Опытный боевой центральный полузащитник более 100 раз играл за сборную своей страны и в последнее время продемонстрировал отличную форму в игре за свой клуб «Арсенал» в Английской премьер-лиге.

Однако Джака, имеющий косовско-албанские корни, известен своей дерзостью на поле: четыре года назад был оштрафован FIFA за жест, когда праздновал победу над сербами со счетом 2:1 на чемпионате мира 2018 года в России. Поэтому за ним будут следить пристально.

Что же касается команды Камеруна, у нее был тернистый путь к квалификации ЧМ. Это появление на турнире станет для нее уже восьмым, что является по-настоящему рекордным для африканской команды.

Тренировка сборной Камеруна в Катаре на ЧМ-2022

Конечно, невероятно сложной задачей для камерунцев будет выход из группы G, где помимо них еще играют сборные Швейцарии, Сербии и фавориты предтурнира – команда Бразилии.

Стоит отметить, что у «Неукротимых львов» – так называется команда Камеруна –был довольно заметный успех на ЧМ в прошлом. Они попали в историю в 1990 году, когда вышли в четвертьфинал чемпионата мира, став первыми игроками с Африканского континента, добившимися этого. С тех пор это удавалось только сборным Сенегала (2002) и Ганы (2010).

Однако камерунские болельщики с опаской ожидают приближающийся матч своих спортсменов против команды Швейцарии.

Тренировка сборной Камеруна в Катаре на ЧМ-2022

«Я немного напуган, у нас были довольно плохие результаты во время товарищеских матчей, и даже во время AFCON мы играли не так хорошо. Но этот чемпионат мира был полон сюрпризов, так что, надеюсь, наши игроки тоже всех удивят», – сказал болельщик.

Сборные Камеруна и Швейцарии встретятся сегодня, 24 ноября. Стартовый свисток прозвучит в 13:00 по минскому времени. Матч же пройдет на стадионе «Эль-Джануб», вмещающем 40 000 зрителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter