Елена Богдан назначена заместителем Государственного секретаря Союзного государства

Смотрите, кто пришел

28 июля ­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. Глава государства дал согласие на назначение Елены Богдан на пост заместителя Государственного секретаря Союзного государства. До этого она возглавляла комитет по здравоохранению Минского горисполкома.

Помимо работы в Минздраве Елена Богдан руководила Белорусским союзом женщин.
Елена Богдан родилась в селе Дивин Кобринского района Брестской области. В 1996 году окончила Минский мединститут по специальности «педиатрия», в 2020‑м — Академию управления при ­­Президенте Беларуси. После окончания мединститута начала трудиться в Минской областной детской клинической больнице, позже занимала должность заместителя главврача. С 2009 по 2013 год возглавляла отдел медпомощи матерям и детям главного управления организации медпомощи Минздрава. Под ее руководством готовился нормативный документ по системе оказания перинатальной помощи будущим мамам и новорожденным детям.

Затем Елена Богдан возглавила главное управление организации медпомощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава. А в самое тревожное время, когда мир боролся с коронавирусной инфекцией, Елену Леонидовну назначили заместителем министра здравоохранения, а вскоре и первым заместителем.

Елена Богдан также активно занималась общественной работой — руководила Белорусским союзом женщин. В 2020‑м в «Минск-Арене» прошло знаковое событие для страны — патриотический женский форум, на котором собрались свыше 14 тысяч участниц.

— Сила женщин в том, что они действительно умеют объединять общество, — уверена Елена Богдан. — И ведь голос женщины — это голос матери, которая всегда говорит о спокойствии, благополучии, ладе, дружбе, мире, любви. И наши женщины — это женщины, которые умеют говорить как ласково и тихо, так и громко, принимая на себя ответственность за то, что происходит.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter