Молодой ученый из Могилева: рада, что могу реализовывать свои инновационные идеи в родной Беларуси

Смотрите и дерзайте!

«Все увиденное укрепляет желание трудиться на благо страны» — молодой ученый Лиана Шустова о важности демонстрации в регионах достижений белорусской науки

Еще недавно зерновой витаминно‑минеральный коктейль AquaGrain, который разработала магистрант Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Лиана Шустова, продавался только при вузе и небольшими партиями. Теперь перед новаторской продукцией, вызвавшей ажиотаж на выставке научно‑технических достижений «Беларусь интеллектуальная», открылись новые горизонты — заинтересованные специалисты выразили желание внедрить инновацию 23‑летней девушки в широкое производство.


Преимущество коктейля в том, что в его основе, помимо плодово-ягодных наполнителей и лекарственных трав, есть пророщенное до момента максимального обогащения витаминами и минералами зерно, — рассказывает Лиана. — Выпиваешь одну порцию — и получаешь до 50 процентов суточной потребности полезных веществ, которые полностью усваиваются. Также напиток укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, обладает детокс-свойствами.

Запрос на быструю, а главное, полезную и питательную еду подсказала сама жизнь, говорит могилевчанка:

— Люди стали больше следить за здоровьем, вопрос правильного питания сейчас стоит остро. По себе сужу — с утра готовить некогда, а вечером для подготовки сбалансированного ужина не всегда хватает времени и сил. Поэтому, когда на выпускном курсе попала к своему научному руководителю Елене Урбанчик, вместе задумались над разработкой так называемого полноценного приема пищи за две минуты. Получилось! Наш коктейль, дающий чувство сытости на несколько часов, прост — достаточно размешать порошок с водой в шейкере и выпить. Плюс это абсолютно натуральный продукт из местного сырья.


Реализуются коктейли в научно-технологическом центре «Техностарт» при университете. Объемы продаж пока скромные — 15 — 20 упаковок в месяц, но предпосылки, что скоро это изменится, есть.

— На выставке в Минске нашей разработкой заинтересовались многие, даже производители из России. С некоторыми уже вели конкретные переговоры, поэтому надеюсь, что наше дело будет поставлено на поток. Не представляете, как это для меня важно! — делится девушка. 
— Я родом из Шклова, мои родители обычные люди, трудятся в торговле и строительстве. Но в нашем государстве и детям из простых семей открыты все дороги. Смотрите, я бесплатно получила высшее образование по специальности «технология хранения и переработки зерна», сейчас магистрант и молодой ученый. Могу спокойно создавать что-то новое, прорывное. Для этого в моем распоряжении материально-техническая база и поддержка педагогов, настоящих профессионалов! По госпрограмме получаю финансовую помощь.

Воодушевленная такой поддержкой молодых умов, Лиана Шустова собирается пополнить копилку своих разработок. Сейчас пишет диссертацию «Технология получения сухих концентратов из ферментированного зерна гречихи», параллельно разрабатывает новые напитки из этого зерна и совершенствует уже имеющиеся рецептуры.

Выставка в «БелЭкспо» вызвала очень большой интерес, в том числе обычных граждан. Ведь было представлено столько полезной продукции, и главное — отечественной! — говорит магистрант. — Посетители делились впечатлениями о разработках. Такая обратная связь важна для понимания востребованности наших трудов. Поэтому меня порадовало, что «Беларусь интеллектуальная» отправляется в регионы. В частности, в Могилеве она пройдет с 24 по 26 февраля. Не все ведь могут приехать в столицу. А демонстрировать разнообразие наших достижений нужно — увиденное только укрепляет желание трудиться на благо своей страны. 
Рада, что могу реализовывать свои инновационные идеи в родной Беларуси!

СПРАВКА «СБ»

Выставка «Беларусь интеллектуальная» 16 февраля открывается в Гомеле. Экспозиция разместится в областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике. 23 организации Гомельской области, среди них вузы, научные учреждения и предприятия, предложили для демонстрации 124 экспоната. Кстати, минчане видели только 14 из них. Посетители смогут погрузиться в мир достижений отечественных разработчиков в секциях «Искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника», «Инновационное приборостроение», «Обороноспособность и военная наука», «Фармация, здравоохранение, медицина», «Агропромышленный комплекс, продовольствие» и других.

Посетить выставку можно по адресу: Гомель, улица Юбилейная, 50. Время работы: 16 февраля с 11 до 20 часов, 17-18 февраля с 10 до 20 часов, 19 февраля с 10 до 16 часов. Вход свободный.

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter