Какие белорусские премьеры ждут россиян?

Смотрите, что идет

ПАНДЕМИЯ наложила свой отпечаток на все аспекты нашей жизни, в том числе и на жизнь театров. Тем не менее конвейер премьер в Минске не останавливался. Думаем, несколько любопытных постановок не оставят равнодушным и российского зрителя.

Репетиция спектакля «Три сестры».
Юрий Мозолевский

«Три сестры» и Президентский оркестр

Для целого ряда премьер последнего времени счастливой оказалась цифра 3. Так, во Дворце Республики в Малом и Большом залах идут спектакли театрального проекта «ТриТформат». Проекту уже восемь лет. Начав с комедий, он постепенно усложнил язык своих спектаклей.

Судьбоносной для труппы оказалась встреча с выпускницей Санкт‑Петербургского государственного института культуры, ученицей прославленного кинорежиссера Сергея Соловьева, постановщика легендарной «Ассы» и целого ряда замечательных картин, Татьяной Самбук, вольнослушательницей его мастерской во ­ВГИКе (ныне Татьяна — преподаватель ВГИКа). Самбук поставила с минскими актерами уже два спектакля: «Три сестры» и «Княжна Мери» (постановка вошла в финалисты Национальной театральной премии Беларуси — аналога «Золотой маски», результаты которой станут известны 28 октября).

На выходе и третья премьера — «Каренина» по роману «Анна Каренина» Льва Толстого с женой министра иностранных дел актрисой Верой Поляковой‑Макей в заглавной роли. Она же идейный вдохновитель и руководитель проекта «ТриТформат». В «Трех сестрах», идущих в сопровождении живой музыки в исполнении ­Президентского оркестра, Полякова играет Машу. Все четыре действия чеховской драмы молодой московский режиссер уложила почти в полтора часа.

«Мушкетеры» не стареют

Замахнуться на мюзикл «Три мушкетера» на музыку Максима Дунаевского с либретто Марка Розовского и стихами Юрия Ряшенцева может только очень уверенный в своих силах театр. Ведь сравнения с легендарным телевизионным киношедевром Георгия Юнгвальд‑Хилькевича неизбежны.

Репетиция мюзикла «Три мушкетера».
Александр Кушнер

Белорусский государственный академический музыкальный театр рискнул и доверился молодому белорусскому режиссеру Валерии Чигилейчик. Музыкальный театр активно работает с ведущими российскими композиторами — Геннадием Гладковым, Алексеем Рыбниковым, Виктором Лебедевым, Кимом Брейтбургом, Аркадием Укупником. Еще в 2017 году здесь состоялась премьера мюзикла Максима Дунаевского для детей и взрослых «Летучий корабль», а сейчас репертуар пополнили «Три мушкетера».

«Варшавская мелодия» без фальши

Одна из самых известных пьес советского и российского драматурга Леонида Зорина, автора «Покровских ворот» и «Царской охоты», идет в Минске на сцене Нового драматического театра. Спектакль поставлен главным режиссером театра Сергеем Куликовским раскованно и свободно, без оглядки на предыдущие воплощения, но с уважением к автору. Дуэт молодых минских актеров Надежды Анципович и Артема Пинчука стоически выдерживает этот сложнейший марафон.

Спектакль «Варшавская мелодия».
Александр Кулевский

«Варшавская мелодия» — неустаревающая классика, воспевающая красоту подлинных человеческих чувств.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter