Исторический ликбез в общественном транспорте - почему бы и нет?

Смотри в окно и слушай

Недели две назад ехал в автобусе № 100 с конечной “Славинского” до площади Якуба Коласа и впервые попал на так называемый урок истории Минска.


Из динамиков на протяжении всего пути приятный женский голос рассказывал, в честь кого названа та или иная улица, какие интересные события связаны с площадью Калинина, когда был разбит Ботанический сад и так далее. Честное слово, даже жаль было выходить, хотелось проехать по всему маршруту до конца.

Не знаю, кто это придумал, но от всей души жму руку этому креативному товарищу: голова! Все с интересом слушали — и взрослые, и молодежь. Мужчина почтенного возраста тихонько сказал внуку: “Слушай внимательно, надо знать историю родного города”.

После этого я стал чаще отдавать предпочтение сотому маршруту, хотя раньше выбирал метро. Однако больше на такую познавательную “экскурсию” не попадал. Видимо, это пока единичный эксперимент. Хорошо бы такой исторический ликбез проводить во всех городских маршрутах, причем не только столичных. Ведь многие ничего не знают о выдающихся личностях, в честь которых названы улицы. Понимаю, что реклама приносит дополнительные деньги, но ведь ее не постоянно крутят в общественном транспорте.

А 10 мая возвращался из национального аэропорта на автобусе. В салоне оказалось немало иностранцев, они воодушевленно фотографировали через окна наш аэропорт, выставку самолетов рядом с ним, пейзажи. Потом рассматривали сделанные фотографии и чуть не упустили из вида Курган Славы. Он их очень заинтересовал и им явно хотелось узнать, что это за мемориал. Неплохо бы на таком маршруте устраивать краткие видео- или аудиопрезентации нашей страны, Минска, как зачастую делают за границей в туристических автобусах. Можно было бы также рассказывать о каких-то культурных мероприятиях, которые пройдут в ближайшие дни, музеях, выставках. Или хотя бы поприветствовать на белорусском языке, чтобы гости, приехавшие из-за границы, почувствовали его колорит. А так по ходу движения была мертвая тишина, только пару раз остановки объявили.

Илья Чернов, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter