Смотри, куда идешь!

Когда правила абитуриентской кампании известны, а до начала регистрации на централизованное тестирование остаются считанные недели, главное — не упустить ни одной из открывающихся перед выпускником школы возможностей.

К 1 марта высшие и средние специальные заведения страны должны обнародовать свои требования к абитуриентам-2006 и условия проведения вступительных испытаний. Пока приемные комиссии вузов вправе говорить на эту тему лишь гипотетически.


На технологию надейся...


— По предварительным данным, примерно 80 процентов вузов проведут все три испытания в форме централизованного тестирования, — заметил на одной из недавних пресс-конференций министр образования Александр РАДЬКОВ.
Выбор — процесс мучительный, поэтому современный человек все чаще склонен доверять его машинам. Особенно если выбираешь профессию — однажды и на всю жизнь.
В шестнадцати белорусских школах уже работает одобренный Министерством образования компьютерный комплекс “ПсихоЭргоТест-Ш”, разработанный сотрудниками Республиканского центра проблем человека Белорусского государственного университета.
— Наша методика позволяет исследовать не только предпочтения и психологические характеристики испытуемых, но и их природные психофизиологические особенности, — рассказали “НГ” сотрудники центра. — Ведь в рамках одной профессии существуют разные виды деятельности. Юрист, например — это и буквоед-нотариус, и блещущий красноречием адвокат, и прокурор, и судебный исполнитель...
Сейчас сотрудники центра заняты разработкой “паспортов профессий” — определением необходимых и нежелательных для специалистов качеств. Перспектива тестировать будущих профессионалов уже на входе в учебное заведение кажется заманчивой. Идея ведь не в том, чтобы поставить еще один барьер на пути абитуриентов, а в праве каждого из них на авторитетную подсказку при выборе дальнейшего пути. Она особенно важна в свете долгосрочных правил приема в вузы и ссузы, которые явно рассчитаны на зрелых людей, не нуждающихся в праве на ошибку.
Но есть нечто, что невозможно отыскать в Интернете или просчитать при помощи компьютерных программ. Это вузовская атмосфера, дышать которой нынешним абитуриентам предстоит долгие пять лет. Ее можно понять и почувствовать, только неспешно ступая по университетскому дворику, тет-а-тет общаясь с “братьями по разуму” со старших курсов и будущими преподавателями.

...но сам не плошай


Сегодня в Минском городском дворце детей и молодежи завершается четвертая международная выставка “Образование и карьера”.
Это хорошая возможность для абитуриента за небольшой промежуток времени получить представление о спектре предлагаемых вузами специальностей и собственных перспективах поступления. Ведь среди примерно 80 участников экспозиции — все крупнейшие вузы, средние специальные, профессионально-технические заведения страны, Республиканский центр профориентации молодежи. Большинство участников подходят к участию творчески и стремятся передать максимум информации с помощью буклетов, мультимедийных устройств, презентаций и семинаров. Для посетителей на выставке проводятся лотереи и розыгрыши призов от учебных заведений. Правда, студенческий билет в качестве главного приза не фигурирует.
В прошлом году за три дня работы выставку посетило девять с половиной тысяч человек. По предварительным сведениям, нынче прошлогодний показатель будет превзойден.
С началом весны учебные заведения Беларуси объявляют дни открытых дверей для абитуриентов.
Одним из первых среди государственных вузов пригласил в гости своих будущих студентов Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Ежедневно с 28 марта по 1 апреля старшеклассников, их родителей и других членов “группы поддержки” ждут в главном корпусе вуза, на факультете заочного и дистанционного обучения, в аудиториях других факультетов и института информационных технологий.
По признанию технического секретаря приемной комиссии вуза, подобные мероприятия обычно собирают полные актовые залы зрителей. Тематика вопросов разнообразная: предусмотренные правилами льготы, перспективы получения стипендии и общежития, особенности распределения выпускников. Самыми востребованными людьми на таких мероприятиях оказываются ректор, проректоры и члены приемных комиссий.
Во второй декаде марта на базе математического факультета Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины пройдет ставшая уже традиционной Гомельская неделя компьютерных наук. В программе — день открытых дверей математического факультета, а также семинары и презентации компьютерных компаний, олимпиады по программированию и по занимательной математике для школьников.
26 марта в 11 часов выпускников ждет Международный государственный экологический университет имени А.Сахарова.
Одним из первых среди негосударственных вузов на дни открытых дверей приглашает женский институт “ЭНВИЛА”. Будущих абитуриенток ждут 12 марта, 16 апреля, 21 мая к 15 часам. Коллективные визиты — классами и параллелями — только приветствуются.
Как мы выяснили в ходе телефонного общения с приемными комиссиями различных учебных заведений, большинство вузов распахнут свои двери перед будущими студентами позже, в апреле—мае.


Мама тоже сдает экзамены


Пережить абитуриентскую кампанию сына или дочери — непростое испытание для родителей.
Психологи советуют родителям абитуриента спланировать свой отпуск так, чтобы быть с ним рядом во время интенсивной подготовки к испытаниям.
Вовсе не обязательно сидеть с ними бок о бок за учебниками. Но помочь рационально организовать свое учебное время, вовремя проветрить их комнату, разогреть обед или просто вывести вечером на двадцатиминутную прогулку порой просто необходимо.
Не стоит лишний раз напоминать выпускнику о судьбоносности момента и тяжелых последствиях возможных ошибок. Лучше успокоить его оптимистичным “Я знаю, что ты хорошо подготовишься. Но если твоих усилий окажется недостаточно, жизнь на этом не прекратится”.
И в сорок, и в тридцать, и в семнадцать лет она только начинается!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter