Сморгонский «скансен»

Скоро в Сморгони появится еще одна достопримечательность

На трассе Минск—Вильнюс самый заметный ориентир — руины Кревского замка. От него — поворот направо, еще 40 километров прямо, и вы в Сморгони — городе-музее Первой мировой войны под открытым небом.

Директор Сморгонского историко-краеведческого музея Любовь Белуш называет город модным словом «скансен» — по названию первого музея под открытым небом, открытого в Стокгольме еще в XIX веке. Она рассказывает о героической истории Сморгони: 810-дневной обороне города, химических атаках, известных людях, принимавших участие в боях под городом, — штабс-капитане Михаиле Зощенко, подпоручике Валентине Катаеве, сестре милосердия графине Александре Толстой, младшей дочери знаменитого писателя. А в последнее время в Сморгонь зачастили кинематографисты. Недавно тут был Федор Бондарчук. Местные шутили: «Новый фильм будет снимать». Кто знает?.. В любой шутке есть только доля шутки.

Первой мировой отведена почти половина выставочного зала. Здесь есть карта боевых действий, фотографии, документы тех лет и другие интересные вещи: от нагрудной солдатской брони до самодельной ложки. Тут же можно сфотографироваться со смешным макетом солдата-усача в военной форме начала двадцатого века.

Но самое интересное — вне стен историко-краеведческого музея. Главная достопримечательность города — костел Святого Михаила. Постройка пережила несколько войн, но больше всего пострадала во время Первой мировой. Ее спасение — настоящее чудо. Бои 1915—1917 годов превратили Сморгонь в Помпеи, но у церкви пострадали только купол и стены, которые вскоре отреставрировали. В костеле рассказывают, что когда-то отсюда до Кревского замка шел вырытый вручную тайный подземный ход длиной 40 километров…

Несколько памятников — в городском парке. Самый выдающийся — бетонная плита с надписью: «1917 год. Въ Ревалюц. спасенія сол. граж.». Означает это следующее: «1917 год. В Революции спасение солдатских граждан». К тому времени моральный дух армии упал, в войсках царили апатия и отчаяние. Плита была найдена в окрестностях Сморгони.

Вдоль объездной дороги на Ошмяны у деревни Ходаки сохранились немецкие укрепления времен Первой мировой войны. Причем выглядят они довольно сносно, несмотря на то, что их с тех пор никто не реставрировал. Построены они действительно удачно: с наблюдательных пунктов доступен прекрасный обзор города. Правда, зайти внутрь не получится: там непонятно откуда взявшаяся сточная вода.

Главная прелесть Сморгони — маршрут по «скансену» можно составить любой, и почти везде есть риск наткнуться на «экспонаты»: блиндажи, траншеи. Укрепления в окрестностях города видны даже со снимков из космоса.

А скоро в Сморгони будет еще одна достопримечательность. К столетию начала Первой мировой в городском парке должен появиться мемориал с многометровыми бронзовыми скульптурами. 

-----------------------------------

Прямая речь

Геннадий БЫЧКО, заместитель председателя Сморгонского районного исполнительного комитета:

— Основная задача при подготовке к 100-летней годовщине с начала Первой мировой войны — строительство мемориального комплекса. Скульптуры уже отлиты и скоро будут установлены. Также готовимся к реконструкции военных событий с участием военно-исторических клубов. Главная проблема на сегодня — финансирование. Часть средств собрали на субботнике, часть — выделил Росатом. А так… рассчитываем на собственный карман.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter