Смольский завоевал серебро на Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов

На Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов в рамках биатлонных соревнований состоялась мужская индивидуальная гонка на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Лидер белорусской сборной Антон Смольский завоевал серебро, принеся команде первую медаль форума.

Архивное фото

Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине именно в этом виде программы сегодня, 13 февраля, закрыл все 20 мишеней и показал неплохую скорость на трассе, что позволило ему подняться на вторую ступень пьедестала почета. Антон Смольский затратил на преодоление дистанции 54 минуты 38,6 секунды и уступил победителю всего 27,7 секунды.

Победу неожиданно отпраздновал представитель Красноярского края Евгений Сидоров, который, как и Антон Смольский, избежал ошибок на огневых рубежах, но при этом оказался несколько более быстрым на лыжне. Итоговое время чемпиона – 54 минуты 10,9 секунды.

Замкнул призовую тройку стреляющий лыжник из команды Санкт-Петербурга Василий Томшин, при одном неточном выстреле уступивший Евгению Сидорову в итоговом протоколе 29,3 секунды.

Остальные белорусские биатлонисты, которые вышли на старт, не смогли попасть в топ-20. Павел Белько стал 21-м (+3.14,6; 2 промаха), Иван Тулатин – 23-м (+3.28,1; 4), Дмитрий Лазовский – 26-м (+3.51,9; 4), Максим Воробей – 28-м (+4.32,6; 4).

Также сегодня состоялась женская индивидуальная гонка на 15 километров, по итогам которой в первую тройку попали представительницы Свердловской области Наталия Шевченко (золото), Анастасия Шевченко (серебро) и биатлонистка из Тюменской области Виктория Сливко (бронза). Из белорусок лучший результат показала Ирина Лещенко, которая замкнула топ-10.

Ранее в Златоусте, где разыгрываются медали форума в биатлоне, прошли спринты и пасьюты, впереди – три эстафеты и два масс-старта.

Спартакиада проходит с 9 по 18 февраля на территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского края и Красноярского края. Всего в соревнованиях принимают участие более 2,5 тысячи спортсменов, в том числе 39 представителей Беларуси, которые выступают вне зачета.