СМИ: Трамп рассказал Лаврову о планах ИГ подорвать самолет

Американский телеканал NBC News обнародовал детали разговора президента США Дональда Трампа и главы российского МИД Сергея Лаврова. По данным СМИ, в ходе разговора речь, в частности, шла о планах террористов ИГ устроить теракт на борту пассажирского самолета, следующего в США. Об этом пишет РИА Новости.

Источники телеканала сообщили, что террористы планируют устроить авиакатастрофу при помощи бомбы, вмонтированной в ноутбук. По некоторым данным, системы проверок в аэропортах могут не заметить такое смертоносное устройство при досмотре.



В связи с этим в США рассматривают вероятность запрета на провоз ноутбуков на всех рейсах из Европы. 

NBC News отмечает, что факт раскрытия Трампом секретных данных ставит под угрозу жизнь израильского разведчика, который был тайно внедрен в ряды ИГ и предоставил Вашингтону данные о намерениях боевиков.

Президент США, впрочем, считает, что имел полное право поделиться с Россией данными о терроризме и безопасности полетов. При этом, Дональд Трамп, правда, не уточнил детали переговоров с Сергеем Лавровым.

По словам советника президента США по национальной безопасности Герберта Макмастера, никакие источники не были никоим образом скомпрометированы. А, кроме того, в штабе Трампа заявили, что в администрации США есть люди, занимающиеся саботажем.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter