СМИ: Саудовская Аравия назвала условие для наращивания добычи нефти

Если Россия сократит нефтедобычу, Саудовская Аравия готова нарастить ее. Окончательное решение пока не принято, пишет ТАСС.


По информации источников, на которые ссылается Financial Times, в Саудовской Аравии полагают: несмотря на напряженную ситуацию на рынке, реального дефицита нефти пока нет. Однако в случае сокращения нефтедобычи в России из-за санкций Евросоюза вероятность нехватки топлива возрастет.

Ранее Саудовская Аравия не раз отвечала отказом на призывы Белого дома и G7 увеличить нефтедобычу. Financial Times пишет, что укреплению отношений поспособствовал ряд визитов в королевство американской делегации. В результате переговоров саудовская сторона согласилась принять меры для снижения цен на нефть и нарастить добычу ресурса в случае его нехватки. «Саудовская Аравия осознает риски и то, что не в ее интересах терять контроль над ценами на нефть», – пишут источники.

Также утверждается, что обсуждался и вопрос увеличения нефтедобычи в Саудовской Аравии и ОАЭ. Дипломатический источник сообщил, что об этом решении может быть объявлено в четверг на заседании ОПЕК+, но пока оно не принято окончательно. В случае достижения соглашений запланированное на сентябрь увеличение нефтедобычи будет перенесено на июль и август.

Тем временем президент США Джозеф Байден заявил, что Запад обсуждает возможность закупать российскую нефть по цене ниже рыночной вместо отказа от ее импорта. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter