СМИ: Норвегия в 2022 году заработала на конфликте в Украине $ 31,3 миллиарда

Норвегия в 2022 году заработала на конфликте в Украине около 334 миллиардов крон ($ 31,3 миллиарда). Такой расчет дополнительной прибыли сделали в своей магистерской диссертации Эйрик Йалте и Ида Элисабет Уберг Госланд, пишет ТАСС.


По информации телеканала NRK, если не считать экспорт в Великобританию, то рассчитанная авторами диссертации сумма составляет 27 процентов от общего дохода от экспорта газа в 2022 году, который стал рекордным. Сокращение и прекращение поставок российского газа после начала конфликта в Украине взвинтили цены на это сырье, что позволило Норвегии хорошо заработать на поставках своего газа.

«Это безумно огромная цифра. Отвратительно, что Норвегия зарабатывает на чужом несчастье. Правительство делает неудобным быть норвежцем», – заявил по этому поводу лидер партии зеленых Арильд Хермстад, назвавший свою страну «военным спекулянтом».

Характеристику «военный спекулянт» применительно к Норвегии используют также Социалистическая левая партия, Союз охраны природы и Климатический фонд Норвегии. Остальные, в том числе министр нефти и энергетики Терье Осланн, говорят, что Норвегия поставляет находящейся в кризисе Европе необходимый ей газ. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter