СМИ: Фэллон лишился поста министра обороны Великобритании из-за интриг против коллег

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон ушел в отставку не из-за скандала вокруг соблюдения приличий в поведении, а из-за интриги в кабинете министров, которую Фэллон начал сам и которая в результате обернулась против него. Такую версию выдвинуло издание The Telegraph, пишет ТАСС.

Фото: ТАСС

По версии СМИ, отставки Майкла Фэллона добилась лидер Палаты общин Андреа Лидсом, узнавшая, что глава оборонного ведомства страны хочет устранить ее из кабмина. Как утверждается, Фэллон считал, что при проведении кадровых перестановок в кабинете министров необходимо уволить убежденных сторонников Brexit — в том числе и Лидсом. По мнению Фэллона, они могли устроить саботаж при рассмотрении итогового соглашения по Brexit с властями Евросоюза, которое предусматривало бы уступки Брюсселю. Однако Лидсом успела первой попасть на прием к премьер-министру Терезе Мэй и нанести упреждающий удар.

«Это была самозащита с ее стороны, и она полностью уничтожила Фэллона. Она нанесла ему удар в спину, чтобы убедиться, что ее не смогут уволить, потому что никто не собирается увольнять осведомителя»,— рассказал The Telegraph высокопоставленный член правительства. Также издание напоминает, что Лидсом в период прошлогодней борьбы за пост премьер-министра на последнем этапе сняла свою кандидатуру в пользу Терезы Мэй.

Премьерская канцелярия на Даунинг-стрит в свою очередь заявила, что Лидсом «не просила премьер-министра рассматривать должностное положение сэра Майкла Фэллона, когда он был министром обороны».

Сам Майкл Фэллон, покинувший недавно свой пост, объяснил отставку несоответствием поведенческим стандартам, а пресса ранее предположила, что имеется ввиду эпизод, когда Фэллон 15 лет назад положил руку на коленку известной журналистке Джулии Хартли-Брюэр.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter