На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Смейся в лицо судьбе, примадонна!

В понедельник 12 апреля в 17:45 высокое звучание неделе на телеканале «Беларусь 3» придаст концерт памяти замечательного белорусского композитора Олега Молчана «Я несу вам дар». В концерте примут участие группа «Чистый голос», Митрополичий хор Свято‑Духова кафедрального собора под руководством регента Виталия Соболевского и академический хор Белтелерадиокомпании во главе с Андреем Саврицким. Название концерту дал музыкальный цикл, написанный на стихи Янки Купалы «Я несу вам дар».

Всю неделю в вечернем эфире телеканала «Культура» — документальный цикл «Монолог в 4 частях» с участием любимого артиста, режиссера и сценариста, народного артиста России Сергея Никоненко, приуроченный к его 80‑летию. Никоненко — крутой, это любой вам скажет. Он Шукшина видел, на его раскладушке Никита Михалков спал. Он во ВГИКе в мастерской у Сергея Аполлинариевича Герасимова и Тамары Федоровны Макаровой учился. В пятницу 16 апреля в 19:45 черту под юбилеем Сергея Петровича подведет документальный фильм «Длинноногая и ненаглядный». Кстати, 28 апреля, если опять не случится форс‑мажор, минчане увидят Сергея Никоненко и Ирину Муравьеву в долгожданном спектакле «Не в свои сани не садись» по пьесе русского классика Александра Островского. Эту работу Сергей Петрович анонсировал еще в декабре 2019 года, когда приезжал в Минск поздравить с 30‑летием Белорусскую гильдию актеров кино и выступить на торжественном вечере в кинотеатре «Центральный». «Я не сказал, конечно, продюсеру, но такие роли надо играть бесплатно. Это не моя мысль. Так Мейерхольд говорил про «Гамлета» и «Ревизора» — что режиссер должен ставить их бесплатно. Это поощрение и награда. Думаю, к Островскому это тоже относится», — сказал он тогда на вечере автору этих строк и посмотрел в самые глаза, как будто мысленно передавая культурную эстафету.

Известную фразу из фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» о том, что «скоро не будет ни кино, ни театра, а одно сплошное телевидение», давно следовало бы подкорректировать. Примерно так: «Не будет ни кино, ни театра, а один сплошной… день рождения Аллы Пугачевой».
Каждый день рождения Аллы Борисовны телеканалы празднуют беспощадно и осмысленно.
Казалось бы, появляются новые достойные имена, от примадонны уже лет десять никаких хитов по понятным причинам не слышно, но всем по‑прежнему ее жизнь интереснее, чем своя. Как живет легендарная певица за высоким забором в своем замке в деревне с символическим названием Грязь? Как все — экономит! Ходит по утрам, когда пенсионерам предоставляют скидки, в дешевый супермаркет, всей семьей перешла на энергосберегающие лампочки. Супруг Максим Галкин, как папа Карло, превратился в телевизионного многостаночника и, по‑моему, сам иногда не совсем соображает, какой проект ведет. В воскресенье 18 апреля на ОНТ еще несколько штрихов ко дню рождения Пугачевой — в 11:55 мюзикл «За двумя зай­цами», а в 16:20 документальный фильм «Мне нравится…».

В субботу добрым словом вспомним одного из лучших советских и российских поэтов‑песенников Леонида Дербенева. К 90‑летию со дня его рождения в 11:00 на ОНТ документальный фильм «Этот мир придуман не нами…». Своими воспоминаниями о поэте поделятся вдова поэта Вера Дербенева, композиторы Александр Зацепин, Максим Дунаевский, Евгений Крылатов, актеры Олег Анофриев, Михаил Боярский и другие деятели культуры.

Неделя завершается эффектным дуплетом — двойным юбилеем таких непохожих и интересных творцов, как рок‑музыкант, поэт и актер Петр Мамонов и режиссер Роман Балаян. В субботу 17 апреля в 10:30 к 80‑летию Романа Балаяна его знаменитая картина «Полеты во сне и наяву». (Повторный показ на следующий день в 20:10.) В воскресенье 18 апреля в 17:25 на телеканале «Культура» выпуск программы «Линия жизни», посвященный 70‑летию Петра Мамонова. Конечно, это не Пугачева, но ребята тоже неплохие.

pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter