Смертельное осложнение

В Минске зарегистрирован первый в этом сезоне летальный случай, связанный с гриппом.
В Минске зарегистрирован первый в этом сезоне летальный случай, связанный с гриппом. Болезнь, начавшаяся как обыкновенная простуда с насморком, кашлем, головной болью и температурой, лишила жизни 9-летнюю девочку. Против гриппа ее не прививали. Поначалу ребенку ставили диагноз ОРВИ, затем - грипп и, как осложнение, - пневмония. За неделю малышка "сгорела"...

Ежегодно, по словам заведующей эпидотделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елены Фисенко, только в столице от гриппа или ОРВИ умирают 1 - 2 человека. За последние десять лет, по данным официальной статистики, от гриппа в стране скончалось около 70 человек.

Врачи прогнозировали, что нынешняя эпидемия гриппа будет средней степени тяжести, говорили, что усиленно чихать и кашлять мы начнем примерно в середине или конце января. Однако с эпидемией начали сражаться еще в декабре. Тогда она охватила 12 из 18 контрольных городов. Уровень заболеваемости превышал эпидемический порог в 4 - 5 раз.

По словам специалистов, после новогодних праздников ситуация по гриппу несколько стабилизировалась, снизились темпы распространения вируса. К примеру, в Минске за последние три дня к врачам обратились в 2,5 раза меньше человек, чем в период эпидемического подъема. Сегодня преимущественно регистрируется не грипп, а ОРВИ. Тем не менее пока говорить о завершении эпидемии рано. В восьми городах порог заболеваемости ОРВИ и гриппом остается превышен.

Например, в Брестской области, исключая Пинск, где эпидуровень превышен в три раза, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом невысок. Однако уже в конце января, как рассказала заведующая эпидемиологическим отделом областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Корзан, брестские эпидемиологи ожидают резкого увеличения больных гриппом. Поэтому за счет средств предприятий медики продолжают проводить противовирусную вакцинацию населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter