Соучастники жестокого убийства в Ивановском районе понесли наказание

Смерть, лес, река

Эта расправа в Ивановском районе получила широкий общественный резонанс. Она отличалась исключительным цинизмом и жестокостью в исполнении. Фигуранты этой разборки — близкие родственники.

Коллаж Ольги Александровой

Страшный улов

Погода выдалась не по-осеннему солнечной и теплой. Мужчина в этот день рассчитывал на хороший улов. Вблизи деревни Бусса сквозь прозрачную гладь воды рыбак увидел страшную картину: на дне реки, у берега, лежало тело человека. «Утопленник», — мелькнула первая мысль.

Заместитель начальника отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности управления Следственного ­комитета по Брестской области Виктор Шулькин вспоминает, что версию с утоплением ­исключили практически сразу:

— На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра было установлено, что смерть носит криминальный характер. У мужчины имелись ранения в области спины и телесные повреждения на голове. Стало понятно: это убийство. Вскоре к работе подключились следователи управления Следственного комитета. Личность погибшего установили достаточно быстро: председатель местного сельсовета опознал мужчину. Им оказался житель деревни Мотоль Анатолий Пилипович (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены), который пропал несколько дней назад.

Подозрение в совершении преступления пало на его знакомого, 41-летнего Леонида Терещука. Мужчины, хоть и приходились друг другу кумовьями, нередко конфликтовали. Однако, как оказалось, в деле были замешаны и другие люди. Круг подозреваемых расширился до трех человек.

Потеря кормильца

По подозрению в убийстве задержали 33-летнюю бывшую супругу погибшего Светлану, ее 15-летнего сына от первого брака Вячеслава и уже упомянутого Леонида Терещука. Последний, кстати, являлся сожителем Светланы. Первоначально все они отрицали свою причастность к смерти Анатолия, но следователи смогли доказать их виновность.

Что же толкнуло эту тройку на совершение жестокого преступления? Причина банальна — корыстный интерес. Некоторое время назад Светлана овдовела и стала получать пенсию по случаю потери кормильца. Затем женщина вновь вышла замуж, как раз за Анатолия, и в браке с ним родила троих детей. Только вот семейное счастье продлилось недолго. Новый супруг зло­употреблял алкоголем, привлекался к уголовной ответственности за истязания и угрозу убийством в отношении жены. В итоге очередной брак закончился разводом. Бывшего мужа обязали выплачивать алименты, но по причине случайных заработков он делал это нерегулярно.

Мать четверых детей и ее новый сожитель тоже постоянной работы не имели и поэтому нуждались в деньгах. В какой-то момент женщине пришла в голову мысль об убийстве бывшего супруга. Ведь при его смерти, обставленной как несчастный случай, она смогла бы получать пенсию по случаю потери кормильца еще на троих детей. То, что такая «бизнес-модель» строилась на крови и предполагала лишение жизни человека, Светлану, по всей видимости, не смущало.

Своими планами женщина поделилась с сожителем и старшим сыном. Парень теплых чувств к бывшему отчиму не испытывал и против убийства не возражал. Трио стало ждать удобного случая. И вскоре он представился.

«Чего стоишь? Иди помоги!»

Бывший муж и раньше периодически звонил Светлане, просил куда-нибудь подвезти, при этом нередко был пьян. Так произошло и в тот роковой день. Выпивший Анатолий позвонил и попросил забрать его с места подработки, чтобы поехать к матери. Организатор преступления сразу поняла: вот и подходящий случай для осуществления задуманного. Она приказала старшему сыну взять нож и сесть к ней в машину. Затем забрали ничего не подозревавшую жертву. По дороге к ним подсел и сожитель Леонид.

Вазовская «семерка» мчалась к лесу. Там бывшего супруга заставили выйти из автомобиля, и Леонид стал избивать кума. Стоящему неподалеку сыну женщина властно скомандовала: «Чего стоишь? Иди помоги!» Эти слова юноша воспринял как руководство к действию и нанес бывшему отчиму несколько ударов ножом. Виктор Шулькин поясняет, что мужчина скончался от полученных ранений, ­нанесенных обоими нападавшими:

— По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено, что смерть наступила от колото-резаных ранений спины с повреждением межреберных мышц, левого легкого, диафрагмы, печени, печеночной вены и множественных ушибленных ран головы, кровоизлияния в голову с развитием обильной кровопотери. Соучастники преступления закинули труп в багажный отсек и, отъехав несколько километров от места убийства, сбросили тело в реку. Фигуранты также избавились от улик: выбросили орудия преступления, постирали одежду и тщательно вымыли автомобиль.

Тело Анатолия нашли быстро, через четыре дня после убийства, на что преступники никак не рассчитывали. Леонид и Вячеслав стали давать правдивые показания, нашлись и свидетели, которые подтвердили не раз услышанные от Светланы слова о бывшем супруге: «Лучше бы его не было, пусть бы он умер…» В реке обнаружили и орудия преступления. В общем, картина произошедшего и роли участников стали достаточно ясными.

На троих — 47 лет

В марте фигурантам уголовного дела предъявили обвинения. Бывшей супруге погибшего — в организации и руководстве убийством с особой ­жестокостью из корыстных побуждений группой лиц, а также в вовлечении заведомо несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого ­преступления. Сожителю и сыну — в убийстве с особой жестокостью из корыстных побуждений группой лиц. В апреле дело было передано в прокуратуру, а затем направлено в Брестский областной суд.

В итоге все трое признаны виновными и получили заслуженное наказание. Светлане назначили 19 лет лишения свободы, ее сожитель приговорен к 18 годам, а сын — к 10 годам воспитательной колонии. Теперь у них будет достаточно времени осознать, что даже самые продуманные схемы разбиваются вдребезги, если идут вразрез с законом.

yarmoschuk@sb.by

Автор выражает благодарность управлению Следственного комитета по Брестской области за помощь в подготовке материала.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter