Как прошла комплексная внезапная проверка боевой готовности Вооруженных Сил

Смерч над полигоном

Сценарий, достойный остросюжетного военного фильма, разыгрался в конце прошлой недели в Белорусском Полесье. «Крупные бандформирования, нарушив государственную границу, углубились в лесной массив. Для уничтожения неприятеля в назначенные районы выдвинулись подразделения ракетных войск и артиллерии». Так началось командно–штабное учение, которое венчало комплексную внезапную проверку боевой готовности Вооруженных Сил.

По огневой мощи  и дальности стрельбы РСЗО «Смерч» до сих пор не имеет равных в своем классе.
Фото БЕЛТА.

Основное действо развернулось на бывшем авиаполигоне Полесский. Он кажется необитаемым островом посреди густых лесов и труднопроходимых болот. Если бы не перепаханная колесами и гусеницами военной техники земля, можно было бы подумать, что цивилизация никогда не касалась этих мест. Вокруг стояла удивительная тишина. Вот уж поистине затишье перед смерчем. Вскоре послышался нарастающий гул моторов. Сначала из–за деревьев показался дивизион ракетных комплексов «Точка–У». Следом за ним заняли исходные позиции реактивные системы залпового огня «Смерч». От беспилотника получены координаты цели. Сделаны необходимые расчеты. И вот наконец звучит команда «Пуск!». Уверен, многие испытывали чувство восхищения, глядя на мощную ракетную технику в парадном строю. Но увидеть воочию, как стреляет это грозное оружие, случается не каждому. Зрелище очень эффектное.

Первыми вступили в бой тактические комплексы «Точка». Из хвоста ракеты вырвалось яркое пламя, и стальная махина, будто оттолкнувшись от земли, взмыла ввысь. Следом вторая, третья... Даже на расстоянии 62 километра все ракеты без вариантов легли точно в цель. Отсюда, собственно говоря, и название комплекса. Промахов «Точка» в принципе не допускает. Говорят, например, что ракетчики устанавливали в центр зоны поражения деревянный столбик и ракета просто вколачивала его в землю... Еще одним откровением для меня стали слова командира 465–й ракетной бригады Владимира Верещагина.

Дальнобойная гаубица «МСТА-Б».
Фото БЕЛТА

— В составе наших расчетов ни одного контрактника, только военнослужащие срочной службы. Я исключительно доволен их действиями, навыками и умениями.

Прилив эмоций испытывали и сами ракетчики. Многие из них впервые выполняли боевые пуски. Сержанту Дмитрию Королеву, как и его сослуживцам, этот день запомнится на всю жизнь:

— Впечатления потрясающие. Именно сегодня я понял, что мы не зря провели время в армии и в состоянии выполнить самую сложную боевую задачу.

Еще более внушительно выглядели «Смерчи». Первые их залпы на какие–то мгновения просто вырвали из реальности. Оглушительный грохот безжалостно терзал слух и сознание. В небо с реактивной скоростью одна за другой вылетали десятки огненных стрел. Масса каждой — 800 килограммов. Трудно даже представить, сколько огня и металла разом обрушивается на условного противника. После такой «обработки» у него практически никаких шансов на выживание.

— Сегодня «Смерч» — самое мощное оружие в мире после ядерного. И 336–я бригада — единственная в стране воинская часть, обладающая данной системой, — с гордостью рассказал мне командир бригады Александр Тишкевич. — Принятый на вооружение в конце 1980–х годов «Смерч» постоянно совершенствуется и до сих пор не имеет равных ни по огневой мощи, ни по дальности и точности стрельбы.

У сержанта Дмитрия Королева память об этих учениях останется на всю жизнь.
Фото  Александра  СТАДУБА.

Не менее зрелищная картина разворачивалась в этот день на других полигонах Гомельской и Брестской областей. Там продемонстрировали свои возможности реактивные системы залпового огня «Ураган» и дальнобойные орудия «МСТА–Б». С земли их надежно прикрывали зенитно–ракетные комплексы «Тор–М2», а с воздуха — авиация. Кстати, на этих учениях впервые выполнялись пуски управляемых ракет класса «воздух — воздух» с новых учебно–боевых самолетов Як–130.

Наблюдавший за действиями военнослужащих начальник Генштаба Вооруженных Сил Олег Белоконев итоги подвел по–военному лаконично: «Все задачи успешно выполнены. Оценка — «отлично»!»

Времени на передышку у ракетчиков и артиллеристов совсем немного. Уже в марте их ожидают новые полевые выходы.

konon@sb.by

Фото  Александра  СТАДУБА и БЕЛТА

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter