Что несет новая американская администрация отношениям США и Китая?

Смена тактики, но не стратегии

В СМИ «слили» документ, посвященный американской стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Если верить этой информации, данная стратегия ставит во главу угла политику сдерживания в отношении Китая с целью недопущения создания им «антилиберальных сфер влияния». В частности, предполагается делать ставку на превращение Индии в основной противовес Китаю. Данная стратегия якобы была разработана в 2018 году, и на ее основе осуществлялась американская внешняя политика в последние три года.


Что ж, в данном случае СМИ раскрыли секрет полишинеля. То, что антикитайская политика была взята администрацией Трампа в приоритет, достаточно очевидно. США саботировали все региональные торгово-экономические инициативы с участием Китая и ужесточили давление на китайские корпорации. Одним из ключевых требований Трампа было возвращение в США рабочих мест, перенесенных американскими производителями в Китай. Новое дыхание обрели попытки вбить клин между Пекином и Гонконгом. Наконец, активные заигрывания с Индией и провоцирование конфликтности на индокитайском пограничье также были видны невооруженным глазом.

Одним словом, Трамп делал все, чтобы разрушить так называемую «Чимерику» (Chimerica, производное от China и America), — весьма странный экономический симбиоз, сложную систему взаимозависимостей между двумя ведущими мировыми экономиками. Трамп и его окружение считали этот симбиоз опасным и угрожающим Вашингтону возрастающей экономической зависимостью от Пекина.

Антикитайский «патриотизм» Трампа, однако, пришелся по вкусу далеко не всем — слишком много бизнес-интересов завязано на взаимодействии с Китаем. В этой связи нельзя исключать, что к политическому краху, который переживает сейчас Трамп, свою руку приложило и прокитайское лобби внутри США.

Закономерно возникает вопрос: как изменится американская политика в отношении КНР при администрации Байдена? Думается, определенное смягчение риторики в отношении Пекина действительно произойдет, однако вряд ли наследие Трампа в двусторонних отношениях полностью уйдет в прошлое. США никогда не скрывали своего стремления максимально ослабить Китай, прикрывая это традиционной правозащитной и либеральной риторикой. Собственно, и пресловутая «Чимерика» всегда рассматривалась Вашингтоном не столько как симбиоз с Китаем, сколько как способ неоколониальной эксплуатации его трудовых и экономических ресурсов. То, что Китай смог преобразиться из просто сборочного цеха для США и других развитых стран во вторую сверхдержаву, является онтологическим вызовом для США независимо от того, кто занимает президентское кресло в Белом доме.

Внутри самого Китая в отношении к сотрудничеству с США также сталкиваются противоположные подходы. Си Цзиньпин считается сторонником снижения экономической зависимости от Вашингтона и превращения Китая в самодостаточный экономический центр. Можно сказать, что он выступает своего рода зеркальным отражением Трампа. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во время нахождения этих двух лидеров у власти американо-китайские отношения вступили в полосу кризиса. Однако и в Китае есть свое влиятельное проамериканское лобби. Его обычно связывают с так называемыми «комсомольцами» — фракцией выходцев Коммунистического союза молодежи Китая, а также крупным бизнесом богатых приморских провинций, завязанных на экономическое взаимодействие с США.

Нельзя исключать, что администрация Байдена попытается сыграть на этих противоречиях внутри китайских элит и будет работать на усиление «проамериканского» крыла, позиции которого оказались изрядно подорваны жесткой политикой Трампа. Для Китая это будет означать обострение борьбы за власть, а значит, и политическое ослабление, что полностью отвечает интересам Вашингтона. Смена «жесткого» Трампа на «мягкого» Байдена приведет к изменению методов, но не самого стратегического курса на ослабление КНР.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter