Большие перемены в спортивных федерациях

Смена караула

В белорусском спорте время перемен: отрасль продолжает расти и совершенствоваться, становясь при этом на новые рельсы развития. Современность диктует иные формы работы, а триггером ко многим переменам и пересмотру взглядов на состояние некоторых видов спорта послужила как общая обстановка в мире и неприкрытое политическое давление на нашу страну, так и прошедшая в Токио Олимпиада. Уходящий год вообще оказался небывало насыщенным на события, были как успехи, так и очевидные провалы. Но опыт, как известно, это сын ошибок трудных. И главная задача сейчас — извлечь правильные уроки и исправить ситуацию. 

Евгений Тихонцов не смог вмешаться в борьбу за медали на Играх в Токио.

За последние пару месяцев сразу в нескольких федерациях по видам спорта сменились руководители. Алексей Богданов отныне будет руководить развитием карате, Сергей Рутенко — тенниса, а Сергей Сычук избран председателем Белорусской федерации шахмат. Главой федерации стрелкового спорта теперь является Сергей Дудко, а на хоккейную вотчину избран Александр Богданович. Накануне новый руководитель появился и в Белорусском тяжелоатлетическом союзе — его возглавил Павел Лобачев, начальник Витебской таможни (председатель Витебского областного тяжелоатлетического союза), который является сыном заслуженного тренера СССР Анатолия Лобачева.

Традиции в тяжелой атлетике у Беларуси глубокие и богатые — наша страна славна своими богатырями. Одних только олимпийских чемпионов — четверо: Валерий Шарий, Леонид Тараненко, Александр Курлович и Андрей Арямнов. Немалое число мировых рекордсменов, призеров Игр и планетарных первенств. Все основания ждать медалей имели мы и в Токио-2020. Однако выступление Евгения Тихонцова и Дарьи Наумовой на олимпийском помосте оказалось, мягко говоря, неудачным: оба даже не приблизились к личным рекордам, выглядели откровенно слабо и вернулись домой несолоно хлебавши. Тихонцов в рывке лишь в третьем подходе еле‑еле взял вес 173 килограмма, а в толчке и вовсе не смог выполнить ни одной результативной попытки, трижды не совладав со штангой весом 201 килограмм. Таким образом, белорус остался в конце итогового протокола с нулевой оценкой. А ведь на чемпионате Европы‑2019 в Батуми он установил национальные рекорды в двух видах и в сумме двоеборья, показав блестящий результат — 400 кило (178+222). Так что же случилось с нашим силачом? Куда делась его былая прыть? Его мощь и уверенность в собственных силах? Его кураж и блеск в глазах? Почему он приехал на Олимпиаду в таком разобранном состоянии? Ровно те же вопросы можно было адресовать и серебряному призеру Игр‑2016 в Рио‑де‑Жанейро Наумовой. Там, напомним, наша спортсменка набрала в сумме 258 килограммов (116+142). Свой соревновательный путь в Токио Дарья начала с очень осторожного начального заявленного веса в рывке — 103 килограмма. Взяла. А вот дальше начались проблемы. Сложилось полное ощущение, что штангу весом 107 килограммов Наумова видела впервые, а потому боялась ее как огня. Покорить этот вес шансов не было никаких. В толчке спортсменка тоже выступила вяло — взяла штангу с начальным весом 131 килограмм, а дальше сдалась без борьбы. Печально. Поэтому неудивительно, что к состоянию дел в национальной команде и в федерации, где все было не совсем гладко и профессионально, отнеслись после Олимпиады с особым вниманием. И сделали, как видим, соответствующие выводы. 

Олимпийский чемпион 1976 года, чемпион мира и Европы, автор 13 рекордов мира и 15 рекордов СССР Валерий Шарий (в сумме классического троеборья его личное достижение осталось вечным) считает, что перемены в белорусской тяжелой атлетике назрели. Как во главе федерации, так и в тренерском штабе сборной:

Валерий Шарий.

— Лично мне виделось, что нашу штангу из кризиса может вывести Леонид Тараненко, однако члены конференции БТС решили иначе — большинством голосов сделали свой выбор в пользу Павла Лобачева. Будем надеяться, что не ошиблись и у нового руководителя все получится — искренне желаю ему успехов на новом поприще. Я хорошо знал его отца, Анатолия Лобачева, — это был тренер от бога, отличный специалист, воспитавший мастеров самого высокого уровня. По сути, он поднял и поставил на ноги школу тяжелой атлетики на Могилевщине. Теперь его сыну предстоит вдохнуть новую жизнь в штангу по всей стране. 

В эти дни в Ташкенте проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике. От Беларуси на помост в Узбекистане готовятся выйти четверо спортсменов: Павел Ходасевич (категория до 89 кг), Петр Асаенок (96 кг), Александр Венскель (102 кг) и Эдуард Зезюлин (+109 кг). Девушки на турнир не заявлены. Равно как и одни из лидеров мужской сборной Евгений Тихонцов и Геннадий Лаптев.

— Я считаю и давно об этом говорю, что сборной нужен новый тренерский штаб — нынешние наставники просто не справляются с ситуацией. У нас есть хорошие спортсмены, талантливая молодежь, но вот грамотно работать с ними на уровне национальной команды не получается. Отсюда и такие результаты, травмы, внутренние склоки в коллективе. Хочется верить, что эта проблема не укроется от взгляда нового руководства. Тем более что сейчас без работы находится Виктор Шилай — замечательный специалист, который не раз доказывал свой высокий профессиональный уровень. Думаю, его знания теперь были бы очень полезны. 

Тяжелая атлетика потому так и называется, что для победы здесь нужно приложить очень много усилий. Задача же Министерства спорта и федерации помочь атлетам сделать путь на пьедестал немного легче. На это и направлены все нынешние решения. 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter