Смелые идеи

Проект Белорусского республиканского союза молодежи «100 идей для Беларуси» изначально планировался...

Проект Белорусского республиканского союза молодежи «100 идей для Беларуси» изначально планировался в общем-то по простой схеме. Сначала собирали проекты. Затем из них должны были выбрать сотню лучших. Помочь в их реализации. И завершить проект... Но интерес к нему со стороны молодых людей оказался настолько высоким, что условия решили поменять. О некоторых подробностях акции в интервью «СБ» рассказал председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Евгений Галин.


— Прошел год после того, как первоначальный период подачи заявок завершился. Но проекты все прибывают. Белорусская молодежь оказалась такой активной?


— Да, действительно. Поэтому прием заявок мы решили не останавливать. Проект действует уже более года и, по сути, становится бессрочным. Когда к нам в первые месяцы его реализации пришло более полутора тысяч заявок, вопрос о сроках проведения сам по себе отпал. Название проекта осталось прежним. Хотя число 100 в нем — теперь уже символическое.


Идеи проходят строгий отбор. Некоторые из них, увы, нереализуемы. Есть задумки, изложенные на одной странице. Мы их предлагаем доработать. Работает экспертный совет, куда входят представители разных министерств. Сейчас работаем с Академией наук, с Госкомитетом по науке и технологиям. Идем к тому, чтобы экспертный совет смог проводить официальную экспертизу проектов, открывая возможность для начала финансовых программ их реализации.


— Те идеи, которые опубликованы на сайте БРСМ, обсуждаются в социальных сетях, представляются на выставках, — что с ними будет дальше?


— То, что сейчас доступно в интернете, — так сказать, «живая очередь». Безусловно, хороших идей намного больше. Проекты, которые нашли реализацию, из этой очереди уходят. Мы публикуем новые. Получается живой поток. С авторами постоянная связь. Следим за тем, как проекты реализуются. Вот, например, «Умный дом» Станислава Архипенко. Знаю, что «СБ» о нем писала. До участия в «ста идеях» Станислав все собирал сам. Паял платы, программировал. Потом его замыслами заинтересовались в БГУИРе. А недавно, насколько мне известно, начата подготовка по запуску комплекса в производство.


— Какое–то из тематических направлений лидирует по количеству идей?


— Заявок так много, что трудно определить, какое из направлений — основное. Большую заинтересованность у ребят вызывают модернизация образовательного процесса, здоровый образ жизни, интернет–технологии. Интересных предложений много, и наверняка большинство из них будет внедрено.


Справка «СБ»


Республиканский проект БРСМ «100 идей для Беларуси» стартовал в сентябре 2011 года. Желающие принять участие могут присылать свои идеи и проекты, связанные с экономической сферой, гражданским воспитанием, экологией и энергосбережением, с формированием здорового образа жизни, семейных ценностей на e-mail: BRSM_100@tut.by


Либо по адресу: 220030, Республиканский дом молодежи, г. Минск, ул. К.Маркса, 40 (с пометкой «100 идей для Беларуси»). Также свои задумки можно передать и через любой территориальный комитет ОО «БРСМ» по месту жительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter