Смелость бежать и смелость думать – это совсем разные человеческие качества

Смелость бежать

Кто интеллектуально смелее — министр внутренних дел Караев или «выдающийся историк» Пашкевич? Который пишет, что и восстание Калиновского не было самостоятельным, и объявление БНР — как у соседей, и перестройка была одна на всех. А вот теперь «упершыню ў нас адбываецца нешта маштабнае i на ўласнай глебе, i без iнспiрацыi звонку». Наверное, «выдающийся историк» ни одной книги про «цветные революции» не прочел с начала века. А про «Телеграм» и до сих пор не знает. 

Министр, который умеет и видеть, и называть вещи своими именами, — он ведь на две головы выше «историка». Потому и советует: «Читайте не телеграм-каналы, а книги», — со знанием дела советует. В книгах многое написано: и к чему приводят бунты, и что после них наступает, и кто куда бежит — сразу или потом.

Идет время, собираются доказательства — и мы видим, как все больше людей публично признается: «Сознательно нарушал закон», «Попал под влияние каналов», «Участвовал в организации беспорядков», «Бил, нападал, сопротивлялся», «Дяденьки, простите, больше так не буду», «Дайте штраф, заплачу любой». Это очень понятно, когда каждый начинает отвечать за себя. Без толпы вокруг.

Но ведь отвечать-то — не хочется! И вот одни бросаются в озеро, подставляя тем самым спасателей ­ОСВОДа. Другие прячутся в кафе, подставляя его владельцев. Впрочем, если ты перед милицией закрыл на ключ дверь, ты не только неплохо поднимаешься на незаконных шествиях. Но и становишься соучастником. А когда совершается нарушение закона, детсадовское «тук-тук, я в домике» не работает. Значит, твое разбитое стекло (боже-боже! и испачканные кофием штаны впишите) — это твоя минимальная плата за соучастие в преступлении. Пока. 

К сожалению, опозорившиеся на весь мир «лiдары» у десяти примерно процентов белорусов вытащили на свет их худшие качества. Прятаться за «жэншшын у белам» и своих однокурсниц — это не по-нашему. Не по-мужски, сие сразу понятно, но и не по-белорусски. Устраивать «праздник непослушания» в своих домах и дворах — не по-взрослому это, несолидно для уважающих себя. 

А бурлящий поток бегущих «змагароў» меж тем становится все полноводней. Не хотят «лiдары ды лiдаркi» повторять знаменитое «украл — выпил — в тюрьму, романтика». Но получается у них ненамного лучше: высунулся — громко крикнул — собрал людей — спровоцировал на блудняк — сам свалил, да подальше. В свое оправдание рассказывая про «неймаверны цiск ды жахлiвы жах». Делая это, однако, из безопасной заграницы. Стремясь вызвать сочувствие у тех, кого здесь попросту бросил. Пытаясь снизить градус презрения. 

«Угрожали», «мешок на голову», «вывезли с вещами», «шантажировали», «избили так, что ни целой кости, но и ни синяка», «яны мяне так дзяўблi, так дзяўблi — не магу распавесцi як»… — знаете, что напоминает? Так оправдывались полицаи, попавшие в плен к партизанам. Дезертиры и перебежчики, поставленные перед строем. Жаловались на судьбу-злодейку, которая только одна и виновата, она — не я. 

И им, разумеется, не верили. Если ты, конечно, мало-мальски разумный и ответственный за свою семью (хотя бы) человек. И наказывали, чтобы потом простить. Что, собственно, и начинает потихоньку происходить, жизнь берет свое. 

Надеюсь, этот бурный поток бегущих в конце концов вымоет из нашего общества если и не всю грязь и гниль, то критично большой объем. А остальное мы, по традиции, уберем и сами: субботник там, воскресник, не привыкать. Вот тогда, когда гной выйдет, можно будет и обновлением своего дома заняться. 

Своего, не чужого. С желанием лучшего для Беларуси и вернувшимся чувством единения. 

Потому я с определенным оптимизмом смотрю на летне-осенний паводок. Еще бы «историкам» чего-нибудь в голову вложить, но это я «замнога замарыў». Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter