Читательская летучка. Творческий коллектив «СГ» внимательно следит за откликами читателей

Смелее входите в наши дома

Творческий коллектив «СГ» внимательно следит за откликами читателей в этой рубрике. Всех интересует, чего ждут от газеты ее читатели, какие перемены они предвкушают, какой информации им недостает и в каком направлении нам двигаться дальше. Каждый отзыв как золотая монета в редакционную копилку идей. Поэтому призовем еще раз: если вы наш добрый друг, легко ориентируетесь в информационном пространстве, знаете авторов «СГ» и постоянные рубрики, выходите на связь. Мы с удовольствием выслушаем все предложения. Сегодня публикуем новую подборку читательских мнений.



Председатель Чаусского райисполкома Сергей ДРОЗДОВСКИЙ:

— Лично мне хотелось бы больше видеть на страницах газеты людей — живые истории и рассказы об их судьбах, профессиях, семейных династиях. Я имею в виду портретные, очерковые материалы. Газета ближе станет к людям, когда войдет в их дом. Технологии, конечно, такому изданию нужны, но эту информацию специалисты могут почерпнуть и из других источников. Еще, мне кажется, важно целенаправленно работать над формированием престижа сельских профессий и образа жизни сельчан.

Председатель Комитета экономики Витебского облисполкома Анжела НИКИТИНА:

— Выписываю «Сельскую газету» домой. Как читателю хотелось бы больше материалов про бизнес, особенно на селе. Да, вы системно пишете об успешных хозяйствах, которые из года в год работают эффективно. Но в стране немало районов, где нет крепких предприятий. И развитие предпринимательства для них — шанс жить лучше, богаче. Больше рассказывайте о том, какие возможности государство дает для развития своего дела, о тех, кто начал его с нуля. Больше пишите о хозяйствах-«середнячках», у которых тоже есть свои плюсы. Чтобы потенциальный инвестор узнал со страниц газеты о них и проявил интерес. А еще лучше, пришел со своим капиталом.

 Главный специалист по кадрам управления сельского хозяйства и продовольствия  Житковичского райисполкома Надежда РОМАНОВИЧ:

— Выписываю «Сельскую газету» семь лет кряду, и за это время хорошо изучила ее. Интересны материалы об успехах хозяйств других регионов и работниках нашей сферы — от молодых специалистов до заслуженных аграриев. Но не хватает публикаций легкого содержания, чтива, например, материалов о знаменитых людях ХХ века, известных исторических событиях, прорывных изобретениях, изменивших нашу жизнь.

Директор Института системных исследований в АПК НАН Александр ШПАК:

—  Со страниц газеты  необходимо громче, искреннее говорить о проблемах в АПК. Это поможет оперативно на них реагировать и принесет только пользу. Мы говорим о соблюдении технологий, трудовой дисциплины. Да, это важно. Но при этом уступаем по части мотивации труда, что во многом связано с несовершенством отношений собственности. Это направление тоже было бы интересно обсудить. Актуальные темы аграрной политики, экономики можно поднять на еще более высокий уровень, если ученые, экономисты будут отвечать на вопросы, как повысить конкурентоспособность продукции, сельхозорганизаций и отрасли в целом.

Главный специалист Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК Леонид АДАМОНИС:

— Читаю вашу газету с 1991 года. Нравится та глубина материалов, с которой пишут ваши журналисты, например, Светлана Сырицкая. Единственное, чего мне не хватает, — новостей про молодежь. Хотелось бы увидеть больше текстов про молодых специалистов в АПК, про их быт. На примерах конкретных хозяйств показать, какие условия в районах создают для выпускников аграрных вузов и ссузов, как решают вопросы с жилплощадью и созданием идеальных условий труда: хорошей зарплатой, обеспечением транспортом, лучшим оборудованием и медикаментами. Нужно показать, что молодых ждут и ценят. Еще хочется аналитических материалов о важных специальностях, например, ветеринарах и их значении в жизни агропромышленного комплекса. Пусть молодые читают и осознанно переезжают жить в деревню.

ОТ «СГ»

 Уважаемые читатели!  Не стесняйтесь говорить о своем видении, в каком русле должна развиваться газета, о чем или о ком стоит писать, какие новые рубрики открыть. Свои пожелания можете высказать по телефону: 8-017-287-18-43.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter