Смазка хорошо помогает

Биатлон - один из видов спорта, в котором белорусские спортсмены имеют реальные шансы завоевать медали на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.
Биатлон - один из видов спорта, в котором белорусские спортсмены имеют реальные шансы завоевать медали на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Лучший результат среди участников национальной команды в предолимпийском сезоне показал Вадим САШУРИН, неоднократный призер Кубка мира и обладатель двух серебряных медалей мирового первенства нынешнего года. Мы встретились с лидером белорусской сборной во время его короткого отпуска и попросили рассказать о планах подготовки к Олимпиаде

: - В этом году обошлось без "аварий" со здоровьем, и результатами я в общем-то доволен, хотя они могли и должны были быть выше. Меня подвела стрельба. Дело в том, что в конце лета я перешел с немецкой системы оружия на российскую: у нее быстрее перезарядка и короче линия прицеливания. Поначалу эта перемена принесла улучшение результатов, но первые контрольные тесты показали, что для адаптации к другой системе оружия требуется более длительное время.

На первых этапах Кубка мира я хорошо бежал, а вот при стрельбе, особенно на "стойке", просто за голову хватался. Пришлось в срочном порядке вновь возвращаться к немецкому "Аншютцу". После Нового года дела пошли на поправку.

- Седьмой этап Кубка мира на этот раз проходил в Солт-Лейк-Сити. Как вы оцениваете условия, в которых будут проходить олимпийские гонки?

- Этот этап был своеобразной генеральной репетицией перед Олимпиадой. Сама биатлонная трасса широкая, у нее не очень сложный профиль, есть возможность отдохнуть после подъемов. Но вот погодные условия в месте проведения соревнований весьма специфические. Ночью подмораживает, а часам к 10 - 11 утра начинается резкая оттепель. Снег буквально на глазах превращается в кашу, и по такой трассе очень тяжело бежать.

- При таких обстоятельствах многое может решить правильный выбор смазки для лыж?

- Конечно. Норвежцы поняли это сразу, и уже четыре года назад начали отправлять в Солт-Лейк-Сити бригады так называемых сервисменов.

- Солт-Лейк-Сити расположен на высокогорье. Тяжело ли проходила акклиматизация?

- Соревнования проходили на высоте 1.760 метров над уровнем моря. Юта, где расположена столица Олимпиады-2002, - центральный американский штат. Там довольно тепло, поэтому ради снега нас и загнали на такую высоту. Обычному человеку в этих условиях трудновато ходить, а нам пришлось бежать. Сюда надо прибавить и очень низкую влажность воздуха - всего около 20 процентов. Из-за нее буквально все спортсмены во время первой гонки чувствовали тошноту. А ведь мы, белорусы, вышли на первый старт спустя неделю после приезда в горы, на место проведения соревнований. Только на девятый день стало полегче.

В общем, если мы хотим добиться на Олимпиаде высоких результатов, необходимо запланировать длительную акклиматизацию.

- Что еще удивило вас в Солт-Лейк-Сити?

- Практически полное отсутствие болельщиков на соревнованиях по биатлону. Еще ни разу я не видел так мало зрителей на трибунах. Биатлон и лыжные гонки очень популярны в Европе, чего не скажешь о Соединенных Штатах. А Беларусь там вообще никто из болельщиков не знал. Когда они подошли ко мне после финиша за автографами, я долго объяснял им, что наша страна находится между Польшей и Россией. Но местонахождение Польши они тоже очень слабо представляли. Тогда я сказал им, что Беларусь расположена между Германией и Россией. Только так они смогли сориентироваться.

- Вадим, где и как вы будете готовиться к Олимпиаде?

- Точное место и сроки проведения сборов пока назвать не могу. Но в целом план подготовки к следующему сезону уже готов. Надо будет только использовать более эффективные средства восстановления.

Сейчас я поеду на север России, в Мурманскую область. Там еще есть снег, и я хочу потренироваться на малой высоте. После напряженных гонок сезона нужно поработать в другом режиме. Да и к родителям в Петрозаводск хочу заглянуть, давно их не видел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter