Подробности с церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава

Служить во благо Отечества

Социальная поддержка людей в погонах будет усилена. Запад разрабатывает стратегические планы нападения на Россию. Вооруженные Силы сделают все возможное и невозможное для защиты Отечества. Подробности с церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава

Во Дворце Независимости 12 июля чествовали выпускников военных вузов и высший офицерский состав. Церемония традиционная, но в этом году она обретает особый смысл и актуальность. Мир штормит, рисков и вызовов становится все больше. И это вынуждает нас крепить нашу армию, делать ее еще сильнее и боеспособнее. Вручая во вторник генеральские погоны высшему офицерскому составу и специальные листы об объявлении Благодарности ­Президента лучшим выпускникам, Александр ­Лукашенко подчеркнул особую важность той миссии, которая возложена на военнослужащих:
— Люди верят, что мы, офицеры, сделаем все возможное да и невозможное для защиты Отечества. И у нас нет права их подвести… Мы — люди военные, нас готовят для войны. Но мы должны сделать все, чтобы этой войны не было!

Преданные своей стране

Время, в которое участники церемонии завершили учебу, действительно непростое. Это первое, на что обратил внимание Главнокомандующий, поздравляя виновников торжества с этим знаковым событием:

— Нашим силовым ведомствам очень нужны знающие свое дело офицеры и, самое главное, преданные стране и нашему государству. Сегодня меняется не только мир, меняются сами армии, способы ведения военных действий. В войска поступают новые высокотехнологичные образцы вооружений. Интеллект востребован как никогда, что в свою очередь требует не только от офицеров, но и от солдат и сержантов глубочайших знаний. И такая тенденция будет только усиливаться. Но эти знания передать своим подчиненным, солдатам и тем же сержантам можете только вы.

По словам ­Президента, в Беларуси всегда это понимали и делали соответствующие выводы:
— Поэтому политика нашего государства, направленная на поддержку человека в погонах и модернизацию Вооруженных Сил — главного гаранта суверенитета и независимости Беларуси, была и остается неизменной. Должен вам сказать, что эта политика в плане социальной защиты наших военных, вообще силовых структур будет усилена уже с будущего года.
Глава государства напомнил, что все наши успехи в военном строительстве дались непросто:

— 25 лет назад о профессии военного шло много кривотолков. Многие из вас в то время еще не носили погоны. Тогда в так называемой либеральной прессе всерьез обсуждали вопрос, зачем нам вообще армия, а празднование Дня Победы и проведение парадов «продвинутые» журналисты называли «победобесием».


Впрочем, отметил белорусский лидер, все чуждое нашему народу не приживается и уходит:

— Профессия офицера сегодня почетна и уважаема. Остаются и сохраняются истинные ценности: вера, долг перед своим народом, служба во благо Отечества.

Особенно, добавил Александр ­Лукашенко, это заметно на примере милиции, где сегодня хотят служить многие молодые люди. Поддержали люди в погонах страну и в непростое время два года назад.

— Не задержались у белорусов и недавние идеи Запада: расшатать страну изнутри, посеять хаос и разрушить наше государство, — акцентировал Президент. 
— Мы смогли противостоять оголтелому давлению на нас со стороны тех, кто желал государственного переворота через мятеж. Вместе с истинными патриотами Беларуси мы сохранили мир в нашей стране.

Гибридная война и глобальная безопасность

А между тем события, которые развернулись вокруг Беларуси и России, также требуют предельной бдительности и концентрации, обратил внимание участников церемонии Глава государства. Он так описал нынешнюю мировую обстановку:

— Странами Запада при откровенном дирижерстве Соединенных Штатов последовательно, методично и даже вопреки собственным национальным интересам, желаниям народов разрушается система глобальной безопасности. В итоге эта целенаправленная политика привела к военному конфликту в Украине.

Обращаясь к выпускникам военных вузов, Александр ­Лукашенко выразил уверенность, что в ходе учебы они внимательно изучали развитие военно-политической обстановки, поэтому отлично понимают происходящее на наших западных границах:

— Под видом усиления защиты Европы и разного рода «оборонительных» учений странами НАТО формируется бронированный кулак, явно создаваемый не для защиты. Военные это видят. 
В последнее время (и мы это подробно обсуждали с ­Президентом Российской Федерации) разрабатываются стратегические планы нападения на Россию. И главное направление удара (история повторяется) — через Украину и через Беларусь.

Комментируя политику стран — членов НАТО, белорусский лидер поделился таким мнением:

— Видимо, новоявленные «крестоносцы» из Североатлантического альянса вдруг решили, что наступает подходящий момент для очередного «броска на восток», забыв, чем закончились аналогичные походы для их исторических предшественников.

Главнокомандующий констатировал, что западными странами на земле и в воздухе активно ведется разведка, осваивается военная логистика, проводятся учения, перебрасываются техника и запасы из других регионов и стран, параллельно увеличиваются военные бюджеты. Как тут не вспомнить и неожиданное решение нейтральных Швеции и Финляндии срочно присоединиться к НАТО.


— И руководство блока вопреки своим правилам готово в ускоренном порядке принять их в альянс. Заметьте, даже не спрашивая мнения народов этих стран, — сказал ­Президент.

Он также напомнил, что на недавно состоявшемся саммите НАТО заявлены намерения о принципиальном усилении своего присутствия и влияния в Европе:

— Одновременно нарастает давление на нас и в других сферах, прежде всего в экономической и информационной. 
Это в очередной раз подтверждает — против Беларуси развязана полномасштабная гибридная война, которая всегда носит наступательный характер. 
И в этой войне задействованы как национальные, так и коалиционные структуры Североатлантического блока, которые специализируются на проведении психологических операций и подрывных действий в киберпространстве.

Фашисты никуда не делись

Касаясь непростой внешней обстановки и вопроса войны, Глава государства выразил убеждение, что Европа, собственно, воевать не хочет:

— Никакие они не вояки. Но и понятно то, что Европа сегодня ничего не решает. Она полностью находится под сапогом вашингтонского куратора. Поэтому нам, ребята, расслабляться ни в коем случае нельзя.

А расслабляться нельзя потому, пояснил белорусский лидер, что современные фашисты стран НАТО никуда не делись и не умерли:

— И они планируют нанесение удара через Украину и Беларусь. Поэтому, может быть, даже отчасти интуитивно я понял это еще в феврале и приказал министру обороны, начальнику Генерального штаба разработать операцию и закрыть полностью западную границу. Хотя, казалось бы, угроза была на южной границе.

Она также была усилена вместе с западной, и спустя несколько месяцев эта стратегия подтверждается, обратил внимание Александр ­Лукашенко:
— Мы делаем соответствующие выводы из этого конфликта в Украине. Потому что война сегодня там, не дай бог, это наша война в Беларуси. Именно так нам придется защищать наше Отечество, если там безумцы возьмут верх.

Оправдать доверие народа

Нарастающее напряжение проявляется в предпринимаемых попытках расколоть экономические и политические союзы, в которые входят Беларусь и Россия. ­Президент прокомментировал:

— Массированное давление привело к тому, что, к сожалению, некоторые наши союзники по ОДКБ и СНГ занимают, мягко говоря, выжидательную позицию. Но при этом политика Беларуси не пошатнулась, мы поддерживаем диалог со странами, которые уважают наше мнение и наши интересы.

Но вот мир, акцентирует внимание Глава государства, прежним уже не будет:
— Происходящие события — это решительные шаги на пути к многополярному мироустройству, пресечению американской гегемонии, в интересах сохранения которой наращиваются группировки войск, поддерживаются неонацистская идеология и откровенно фашистские режимы вокруг неугодных стран. К сожалению, такая политика Запада приближает мир к пропасти большой войны, в которой, как вы понимаете, победителя уже не будет.
Главнокомандующий обратился к присутствующим офицерам с таким напутствием:

— Вы завтра придете в войска и органы управления в период, когда нам и ухо нужно держать востро, и порох в пороховницах сухим, потому что никогда еще в современной истории наша республика не сталкивалась с таким беспрецедентным уровнем угроз и вызовов национальной безопасности. Без какой-либо раскачки необходимо войти в коллективы, ответственно, профессионально приступить к работе. Убежден, что вы сможете обеспечить мирную жизнь нашим гражданам и стабильность в обществе. Как никогда на нас, военных, смотрят наши люди с большой надеждой.

Белорусский лидер также отметил, что Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования — это те государственные институты, которые пользуются большой поддержкой и доверием народа:
— Люди верят, что мы, офицеры, сделаем все возможное, да и невозможное, для защиты Отечества. И у нас нет права их подвести. Я хочу, чтобы вы были достойны этого доверия. Мы — люди военные, нас готовят для войны. Но мы должны сделать все, чтобы этой войны не было.

Мир — это достижение

Среди присутствовавших на церемонии офицеров — полковник Дмитрий Рябихин. В свое время был начальником отдела (международного военного сотрудничества и миротворческой деятельности) командования сил специальных операций Вооруженных Сил, а более полутора десятков лет назад стоял у истоков миротворческой роты. Офицер вспомнил, как в 2020 году Глава государства в ходе визита в 103‑ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду поинтересовался его личным опытом участия в миссиях ООН и ОБСЕ. Сегодня к этому багажу можно добавить и опыт всего подразделения в Казахстане зимой 2022‑го.
— Находясь там, в зонах вооруженных конфликтов, понимаешь: то состояние национальной безопасности, тот мир, который у нас есть, — это достижение и результат труда колоссального числа коллективов, профессионалов и всего белорусского народа. 
В наше непростое время, когда обстановка вокруг Беларуси требует особого внимания, всей военной организации государства, мы, офицеры и выпускники, заверяем, что не только сохраним достигнутое, но и сделаем все во благо процветания Республики Беларусь и сохранения мира на белорусской земле, — заверил Дмитрий Рябихин.

Несмотря на профессиональные хладнокровие и выдержку, приглашенные на церемонию во Дворец Независимости волнения не скрывали.

— Это самое важное мероприятие для каждого офицера — присутствие на приеме у Главнокомандующего, когда твои результаты, достижения оцениваются на столь высоком уровне, — признается выпускник факультета Генштаба Военной академии Василий Кружалов. — Конечно, ситуация вокруг Беларуси очень непростая, но мы — люди военные, всегда готовы выполнить свой долг по защите Отечества.

Офицерский корпус всегда был опорой государства, его безопасности. Так будет и впредь, заверил журналистов выпускник факультета Генштаба Денис Глобус:

— Мы осознаем ответственность за суверенитет страны, национальную безопасность и защиту национальных интересов. Конечно, лучше бы, чтобы нам не пришлось на практике применять полученные знания и умения. Но если все-таки, не дай бог, придется это сделать, мы готовы защитить нашу страну и народ.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter