Служить готов!

Учебный призыв идет строго по графику
Учебный призыв идет строго по графику

На пункте экипировки 28–й базы хранения вооружения и техники в Барановичах в эти дни оживленно. Чтобы принять участие в начавшемся масштабном учении, ежедневно сюда прибывают военнообязанные со всей Брестской области. Несмотря на опыт срочной службы, многие вновь ощущают себя новобранцами. Служить им придется ни много ни мало две недели. Пока вновь прибывшие еще не сменили гражданские костюмы на военную форму, артиллеристы, связисты, танкисты, разведчики, пехотинцы держатся вместе, затем — расформировываются по соответствующим подразделениям. После боевого «слаживания» им предстоит выполнение конкретных учебно–боевых задач.

Как водится, первым делом солдата нужно экипировать. Михаил Равинский, водитель СПК «Дубники», что в Ганцевичском районе, служил на Дальнем Востоке в инженерно–строительных войсках более 20 лет назад. Как портянки заматывать и сапоги натягивать, не забыл. А вот чтобы в новую форму облачиться, признался Михаил Владимирович, пришлось попотеть. Зато когда обмундировался, сразу ощутил приятную разницу между экипировкой прошлых лет и современной амуницией. «Нынешняя форма удобнее, — попыхивая сигареткой, со знанием дела докладывает старшина Равинский. — Вот бы после учения мне ее оставили. Скоро сыну служить, пригодится».

В комплекте с формой «новобранцы» получают еще и вещмешок с «походным набором»: ложкой, кружкой, фляжкой и прочими важными солдатскими мелочами. Обмундировать, разместить и накормить около 2 тысяч человек — задача непростая.

— Но мы справимся, — говорит заместитель командира базы майор Юрий Стельман. — Каждый военнослужащий будет устроен в соответствии с существующими нормативами и получит положенное количество калорий и витаминов. Распорядок дня, разумеется, армейский: в 6.00 — подъем, в 22.00 — отбой. Перед выполнением учебно–боевых задач пополнение пройдет курс теоретической подготовки, чтобы вспомнить забытые воинские навыки.

Мобилизация, как показывает начальный этап учения, проходит весьма оперативно. «В 6.30 утра мне позвонили, в 9.00 я уже был в военкомате, — рассказывает Виталий Курленя. Вчера Виталий числился аппаратчиком ОАО «Домановский ПТК», но сегодня он — сержант Курленя. — Десять лет назад призывался в сухопутные войска. Что такое армейская дисциплина, забыть не успел. Так что служить готов. А жена, конечно, немного переживает».

В целом майор Стельман пополнением доволен: «Люди призваны зрелые, с житейским опытом. Им не нужно объяснять, какая ответственная миссия на них возложена. Уверен, такие не подведут».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter