Слушайте все!

Вчера в Могилеве стартовала акция «Мы — беларусы!»
Вчера в Могилеве стартовала акция «Мы — беларусы!»

Концертом Театра песни Ирины Дорофеевой в областном Дворце культуры открылась общественно–культурная акция «Мы — беларусы!», которая пройдет по всем регионам страны с весны до конца осени.

— Интересных выступлений запланировано множество. К примеру, в последних числах марта на Могилевщине состоятся концерты Белорусского государственного ансамбля «Песняры», в апреле — Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки», — рассказала заместитель начальника управления культуры Могилевского облисполкома Светлана Козлова. — Помимо звезд белорусской эстрады, в шоу будут принимать участие и местные исполнители — народные, самодеятельные коллективы. Ведь главная идея акции, организаторами которой выступили Министерство культуры совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом, — продемонстрировать достижения современного белорусского музыкального, хореографического, эстрадного и театрального искусства.

В концертной афише акции также выступления ансамбля «Сябры», солистов Национального академического Большого театра оперы, других талантливых исполнителей.

Сегодня культурную эстафету принимает Клецк. Здесь пройдет концерт Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки под управлением Михаила Финберга. А на воскресенье запланировано выступление этого известного коллектива в Брестской области.

Примечательно, что общественно–культурная акция «Мы — беларусы!» выйдет за пределы страны. Выступления популярных белорусских коллективов и артистов, а также молодых исполнителей планируются в России, Украине, странах Балтии, Польше. Международная часть акции завершится в сентябре на Красной площади в Москве.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter