Мы побывали в Кореличской ЦРБ, где благодаря слаженной работе медиков удается эффективно бороться с пандемией

Слушая наше дыхание

Вторая волна коронавирусной инфекции пришла не только в большие города, но и в отдаленные городки и поселки Гродненщины. Районные больницы постепенно увеличивают коечный фонд, перепрофилируют новые отделения под лечение COVID-19. В Кореличской ЦРБ готовы противостоять любому вызову коварного вируса. Для этого здесь есть все: опытный персонал, запас средств индивидуальной защиты, кислородные точки и выездные бригады. Марафон борьбы с «короной» продолжает анестезиолог-реаниматолог Сергей Плескач. Опытный врач рассказал, что придает ему сил и как уберечь себя и других от заражения.

Следовать алгоритму

Медиков, работающих в красной зоне, легко узнать по характерным красным полоскам на лице. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Кореличской ЦРБ Сергей Плескач не исключение. В больнице его узнают еще и по быстрой целеустремленной походке. Коллеги говорят: чаще он не ходит, а бегает. Никто не удивляется. Привыкли. 

Сергей Плескач: «Паника давно ушла, и медики это видят».

— Давно научились идентифицировать друг друга даже по шагам в коридоре, — шутит врач. — Не скажу, что сейчас работать легче, но мы чувствуем себя достаточно уверенно. Думаю, что изменилось и наше, медиков, отношение к болезни. Вспоминаю, как весной все, кто работал с коронавирусом, домой из больницы не уходили. Жили в контакт-центре, боялись, что вынесем инфекцию за пределы медучреждения. Потом поняли, что не все так страшно, если соблюдать меры предосторожности. 

— Изменилось ли психологическое состояние людей?

— Паника давно ушла, и медики это видят, — отвечает доктор. — Человек так устроен, что пока беда не коснется его самого, то кажется, будто все это ерунда. Да, немного сопереживают, когда заболел сосед, но не более. Тем, кто находится в стационаре, объясняем, что половина успеха при лечении — это строгое соблюдение дисциплины. Те, кто не игнорирует рекомендации, идут на поправку быстрее. 

Будни реаниматолога

Профессию анестезиолога-реаниматолога и до прихода COVID-19 сложно было назвать рутинной. Высочайший уровень напряжения даже для медицины, ночные дежурства с нервными вызовами, необходимость мгновенно принимать решения, от которых зависит человеческая жизнь.

— К нам практически каждый год приезжают молодые кадры, да только вот остаются немногие, — сетует врач. — Оно и понятно: набраться опыта и профессионализма гораздо быстрее и проще в каком-нибудь крупном медицинском центре. Но все молодые ребята очень толковые, умные, целеустремленные. Они больше заточены на технологичность медицины, работают по протоколам, приносят в больницу новшества. Порой благодаря им беру в руки свежие медицинские издания, чтобы не отставать. 


Анестезиолог-реаниматолог должен успевать все. Круглые сутки и даже в выходной надо быть на связи. В любой момент может возникнуть потребность в экстренной транспортировке за почти две сотни километров. 

— Настроение зависит от того, что происходит здесь, на шести койках реанимационного отделения. Лучшая награда — когда человек начинает идти на поправку, когда розовеют щеки и загораются глаза. Вот тогда и у меня все хорошо.

Сейчас жителей Кореличей с признаками острых респираторных инфекций принимают в отдельном крыле центральной районной больницы со стороны входа в передвижной пульмоскан. Там же работают электрокардиограф, флюорограф, лаборатория для сдачи общих анализов и тестов на коронавирус. Граждане без признаков простуды идут на прием к врачу через центральный вход. 

Главный врач Кореличской ЦРБ Данута Скворода приступила к должности 11 октября. 


— Училась на одном курсе с Сергеем Михайловичем, вместе пришли в эту больницу, — тепло отзывается о заведующем главврач. — Несколько лет трудилась неврологом, более 20 лет отработала заместителем главного врача по врачебно-трудовой экспертизе и реабилитации. Что касается ситуации с коронавирусом, то она остается под контролем. Практически каждый день проходят дистанционные вебинары с различными специалистами, доктора совершенствуют свои знания. Они уже свободно «общаются» с этим вирусом. Активно подключился к консультированию Гродненский государственный медицинский университет. У нас нет никакого разобщения между отделениями. В это непростое время доктора становятся взаимозаменяемыми.

Не расслабляться

В Кореличской ЦРБ под лечение коронавирусной инфекции перепрофилировано два отделения. Поначалу это было только хирургическое отделение на 40 коек, но сейчас решили добавить еще и детское. Так спокойнее. В самом поселке и окрестных деревнях под наблюдением находятся около 300 человек. Сюда включены и контакты первого уровня, и больные с пневмониями разной этиологии. Показателем работы медучреждения надо считать не количество пролеченных, а число тяжелых и умерших. Чем их меньше, тем лучше. 

По мнению Дануты Сквороды, люди преждевременно расслабились. Вроде бы все понимают, в каких тяжелых условиях приходится работать медикам, но такого страха перед болезнью, какой был весной, больше нет. Многие говорят, что без жестких запретов на появление без маски в общественных местах ничего не изменится. 

Работа ведется круглосуточно. В любой момент может возникнуть необходимость транспортировки пациента.

Тем временем оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции продолжает работать на Гродненщине. Его возглавляет председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Один из главных помощников — ректор Гродненского медуниверситета Елена Кроткова. 

— Ситуация на Гродненщине остается контролируемой, — отмечает собеседница. — Продолжается работа над увеличением количества лабораторий. Отработаны централизованные поставки средств индивидуальной защиты и лекарственных средств. Обсуждается вопрос увеличения коечного фонда, а также числа кислородных точек. Создана и действует консультативная группа из 27 сотрудников кафедр инфекционных болезней, реанимации и анестезиологии ГрГМУ, которые выезжают в районы. Внесены изменения в режим работы поликлиник, стационарных лечебных учреждений по сокращению плановой помощи с условием, что она без ущерба для здоровья пациентов может быть перенесена на более поздний срок. По разным районам Гродненской области заполняемость клиник варьируется от 20 до 70 процентов по сравнению с пиковой весенней загрузкой. С октября волонтеры нашего вуза помогают сотрудникам городской поликлиники № 7. Они относят рецепты пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Некоторым доверили работу в кол-центре, чтобы обзванивать контактов первого уровня. Прорабатывается вопрос о возможной работе студентов шестого курса с пациентами, у которых наблюдается легкая форма коронавирусной инфекции. Более 260 студентов разных курсов сейчас уже работают в качестве среднего и младшего медицинского персонала в больницах и поликлиниках областного центра, в том числе в условиях COVID-19. Это хорошее решение в плане практико-ориентированного обучения. Его совершенствование — одна из наших первостепенных задач. 

vrublevskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter