Гаражные воры отправляются на охоту, присмотрев добычу заранее

Случайный прохожий

Сегодня приобрести любые стройматериалы не проблема. Поставщики активно конкурируют в цене и качестве, делают все возможное, чтобы привлечь покупателя. Но представители старшего поколения по-прежнему, как и во времена повального дефицита, сначала сполна запасаются всем необходимым и только потом приступают к ремонту или возведению дома или дачи. При этом кирпичи, утеплитель и доски за неимением более подходящего склада нередко хранят в гараже. Так поступал и 64-летний могилевчанин, скопивший в своем гаражном боксе стройматериалов на 5000 рублей.

Коллаж Ольги Александровой

Зона риска

Однажды кирпичи и прочее пропали без остатка — ненадежные навесные замки гаража были сорваны. Владелец стройматериалов тут же обратился в милицию, и вора вычислили. Им оказался 42-летний неработающий местный житель, причем ранее не судимый. Как выяснилось, однажды, когда хозяин был в гараже и занимался своими делами, оставив дверь нараспашку, он проходил мимо и внимательно все высмотрел. Позже ему не составило труда забраться в гараж. Увы, к моменту, когда вора задержали, все украденное он уже продал по дешевке, а деньги пропил. Конечно, с владельцем стройматериалов ему придется рассчитаться, однако все это — время и нервы.

Случай далеко не единичный. Гаражи часто привлекают внимание злоумышленников: в них крайне редко устанавливают охранную сигнализацию или камеры видеонаблюдения, большинство хозяев наведываются в них от случая к случаю.

У 32-летнего могилевчанина из гаража по улице 30 лет Победы похитили комплектующие для автомобилей на 2200 руб­лей. Как выяснилось, их украл для перепродажи 28-летний неработающий земляк потерпевшего, который к моменту задержания тоже успел потратить вырученные деньги.

Минувшей осенью в Могилеве задержали серийных гаражных воров, которые брали все — от запчастей и бензина до старых автомобилей и мотоциклов. Трое приятелей в возрасте 20—21 года срывали замки, а иногда даже проламывали стены гаражных боксов, забирали все ценное и перепродавали.

Можно вспомнить и нашумевший случай в Житковичах, где поймали гаражных воров из Калинковичей, работавших семейным подрядом: отец, сын, невестка и друг семьи.

Тем не менее многие продолжают хранить в гаражах дорогие инструменты и автозапчасти, спортивное снаряжение, а некоторые умудряются оставлять даже деньги.

Нездоровая наблюдательность

Конечно, иногда воришки лезут в чужой гараж без всякой наводки, надеясь хоть чем-то поживиться. Но далеко не всегда. Официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова предупреждает:

— Некоторые владельцы гаражей опрометчиво оставляют на видных местах дорогие электроинструменты, другие ценности. Если ворота гаража открыты, это сразу бросается в глаза владельцам соседних боксов и их сомнительным гостям, а иногда и просто прохожим. Случается, под разными предлогами ключи от гаражей на время попадают в руки посторонних. Есть категория людей, которые просто рассказывают всем подряд, что хранится у них в гаражных боксах. В общем, во многих случаях потерпевшие сами и провоцируют совершение такого рода преступлений.

При этом вор вору рознь. Одних привлекают лишь дорогие вещи, которые можно продать, другие без зазрения совести позарятся и на мешок картошки или домашние соленья-варенья. Последние действуют особенно нагло, зная, что в большинстве случаев хозяева не станут обращаться в правоохранительные органы. Могилевская пенсионерка Елена Петровна рассказывает:

— Позвал мой муж шабашника сделать в гараже стеллажи, оставил ему ключи, а через день принял работу, рассчитался. При этом не заглянул в погреб. А когда пошел в следующий раз за домашними соленьями, увидел, что мастер забрал хранившиеся в гаражном погребе капусту, яблоки, свеклу, банки с помидорами-огурцами. Когда супруг позвонил шабашнику с претензией, тот даже не отпирался, еще и стыдить его начал за мелочность. Замки в гараже после этого мы поменяли.

У другого могилевчанина знакомый попросил ключи от гаража, чтобы оставить в нем свой автомобиль на время отпуска. А возвратившись, прежде чем отдать ключи владельцу, забрал из гаража не только свою машину, но и хозяйский верстак. 

Банк в гараже

Наверное, многие помнят случай, когда житель Барановичей вместе с сыновьями долго-долго копил деньги в трехлитровой банке и хранил ее в гараже. Насобирали 197 тысяч рублей, а затем сбережения исчезли. Сам хозяин в гараж наведывался редко, а сыновья, живущие в Минске, не заглядывали вовсе…

Такую же ошибку пару лет назад совершил и 90-летний житель Зельвенского района: накопил в разных валютах сумму, эквивалентную 36 тысячам рублей, и хранил в гараже возле дома. Про сбережения знали родственники, в том числе не очень надежные. Внучка со своим другом приехала из города навестить бабушку и дедушку. Через несколько дней эта парочка вернулась, проломила стену гаража, где хранились деньги, и забрала все сбережения. Часть потратила, остальное положила на счета в банках. Только через полтора месяца старики обнаружили пропажу. Так что не всегда можно доверять даже близким людям.

Однако, несмотря на преду­преждения милиции, многие почему-то не боятся оборудовать в гаражах тайники и сейфы, хранить в них наличность и важные документы, проверяя сохранность своих ценностей лишь от случая к случаю. Увы, чужой горький опыт ничему не учит.

Алексей ЩЕРБАКОВ, начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, полковник милиции:

— Гараж — не место для хранения денег, важных документов и драгоценностей, для этого существуют банковские счета и ячейки. А чтобы уберечь другое имущество, хранящееся в гаражном помещении, желательно установить охранную сигнализацию. Также не стоит оставлять на видном месте дорогие инструменты, запчасти. Да и замки, конечно же, должны быть более сложными, чем навесные. Не стоит приглашать в гараж малознакомых людей, доверять им ключи. Не надо рассказывать даже знакомым, а тем более незнакомым людям, что хранится в вашем гараже. За сохранностью своего имущества в первую очередь должен следить сам хозяин, которому стоит чаще наведываться в гараж. А те, кто считает гаражи легкой добычей, где всегда есть чем поживиться, должны помнить: воры, даже самые опытные, рано или поздно попадаются, причем многих сотрудникам милиции удается взять с поличным на первой же краже. Часто в этом помогают и свидетели — неравнодушные граждане, ведь доверие к людям в погонах растет с каждым годом.

mendeleva@sb.bу
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter