День письменности в Слониме задал высокую планку

Слово от души

Минувшие выходные в Слониме были полны ярких событий. Два дня с утра до вечера город жил праздником. Музыка, выставки, арт-площадки, квесты, награждения лучших авторов книг, мастер-классы, интересные творческие встречи и просто узнаваемые лица медийных персон среди прохожих — все это подарил районному центру XXVI День белорусской письменности.


Интересные мероприятия начались в городе задолго до официального открытия праздника литературного слова. Так, накануне министр информации Александр Карлюкевич принял участие в торжественном открытии книжного магазина «Сонет» в самом центре города — прямо в здании райисполкома. Это событие стало поводом поговорить с высоким гостем о популярности продукции отечественных издательств и произведений белорусских авторов, которая — и это не секрет — сегодня измеряется тиражами и покупательским спросом. Александр Карлюкевич не стал говорить громких слов, а сразу привел цифры:

— Мне кажется, что это перспективное направление деятельности — открытие книжных магазинов в небольших городках. Хотелось бы отметить, что 70% книг здесь выпущено белорусскими издательствами. Только в прошлом году издано 9.666 наименований книг.



Одним из сюрпризов церемонии открытия стала передача Гродненской области раритетного издания Статута ВКЛ.

Праздник останется с нами

Торжественному открытию Дня письменности предшествовала презентация памятника знаменитому слонимскому старосте Льву Сапеге, великому канцлеру Великого Княжества Литовского, а также красочное театрализованное шествие по улицам города. Высокий уровень организации праздника отметил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко:


— С каждым годом День письменности прирастает новыми идеями, площадками и инициативами. Не стало исключением и мероприятие в Слониме. Вы и сами видите, как преобразился город, похорошели улицы, приукрасились дома, люди стали больше улыбаться. То, что праздник не закреплен за каким-то конкретным городом — это правильно. Мы чередуем, подтягиваем все наши города до высокой статусности. Необходимо в каждом уголке создать комфортную атмосферу: и бытовую, и культурную, чтобы человек гордился тем местом, где он родился и живет, своей малой родиной.


Поэт, председатель Зельвенского районного Совета депутатов Валентин Семеняко также считает, что малые города страны — достойное место проведения республиканских дней письменности, и особенно горд тем, что в этом году выбор организаторов пал на его родную Гродненщину.



— Нашу область выделяет на фоне остальных пересечение культур, ведь именно благодаря ему появились такие личности мирового масштаба, как Адам Мицкевич либо тесно связанный со Слонимщиной Огинский, а также многие другие деятели искусства, которые внесли свой вклад в формирование культурной среды дня сегодняшнего. Для гостей праздника это еще одна возможность понять, узнать, на каком уровне находится литература Гродненщины сегодня. И конечно же, праздник — это повод сделать лучше, красивее то место, где он проходит.
За сутки до официального открытия праздника уже работала выставка уроженца прекрасного города над Щарой, слонимца и нашего художника, обозревателя газеты «СБ. Беларусь сегодня» Олега Карповича «Шануй сваё!» — целая галерея как хрестоматийных образов, так и дружеских шаржей белорусских писателей. 

 До свидания, Слоним. Встречайте, Белыничи

Программа Дня письменности в этом году была чрезвычайно насыщенной. На «Гастро-фесте» гости смогли попробовать верещаку, фигатели и пирог с гусиной печенью — блюда из книг Якуба Коласа, Адама Мицкевича и Владимира Короткевича. На импровизированном печатном дворике у каждого была возможность собственноручно изготовить бумагу и напечатать на реплике старинного типографского станка первую страницу скориновской Библии.


Особым успехом пользовался стенд проекта sb.by «Необычайные деревни». Он представлял собой своеобразный творческий отчет о том, как за неполный год журналисты, фотокоры и видеооператоры издательского дома «Беларусь сегодня» побывали в 22 деревнях страны, где знакомились с обрядами и традициями тех мест. Каждый из участников и авторов площадок старался привлечь чем-то необычным, удивить.



Вечером эстафету праздника у Слонима приняли Белыничи. Председатель Белыничского райисполкома Василий Захаренко заверил, что к предстоящим в будущем году мероприятиям район готовится уже сейчас.


— Слоним впечатлил. Все в восторге, мы тоже. Здесь сам город великолепен. После событий сегодняшнего дня сложно будет чем-то удивить, но мы постараемся это сделать. Наш городок поменьше Слонима, тем не менее наша земля тоже древняя. Хотелось бы сделать праздник не хуже, чем здесь. Как и все хозяева, мы сейчас наводим порядок. Отремонтировали жилой фонд в городе. Осталось сделать красивую центральную площадь и довести все до блеска.


Дотемна на улицах Слонима звучала музыка. Праздничная программа завершилась в 10 часов вечера красочным салютом.
Беларусь станет официальным почетным гостем 32-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдет с 4 по 8 сентября. Концепция белорусского стенда будет акцентироваться на важном юбилее – 75-летии Великой Победы, а также на традициях гостеприимства и Годе малой родины. 
charovskaya@sb.by

Фото Алексея Столярова, Олега Карповича, БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter