Открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» прошел в Молодечно

Слова дойдут до дела

В очередном открытом диалоге «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» приняли участие представители исполнительной и законодательной власти и активная молодежь Минщины.
На два часа зал в молодечненском ДК стал местом серьезных обсуждений и жарких дискуссий. В очередном открытом диалоге «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» приняли участие представители исполнительной и законодательной власти и активная молодежь Минщины.

«Молодежь Беларуси: традиции и будущее»

Разговор прошел в формате форума. Молодежные активисты задавали вопросы председателю Минского областного Совета депутатов Ивану Липницкому, начальнику главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Руслану Трухану, исполняющему обязанности первого секретаря Минского обкома БРСМ Алексею Пивоварову, председателю Координационного совета общественных объединений и политических партий Марии Худой.

Обсуждались разные темы: наличие арендного жилья для молодых специалистов, проблема трудоустройства несовершеннолетних, возвращение в школьную программу предмета «Мировая художественная культура» и введение курсов «Основы права» и «Патриотизм с детства». А также внедрение в стране youth-card – специальной карточки для одаренной молодежи, с помощью которой предоставлялись бы скидки на проезд в общественном транспорте и покупки в магазинах. Говорили и о личном. Например, учащийся Борисовского государственного медицинского колледжа Александр Заяц поинтересовался, всегда ли приходится делать выбор между карьерой и семьей. И получил несколько дельных советов от Руслана Трухана, как преуспеть и в том, и в другом, да так, чтобы время осталось и на хобби.

«Молодежь Беларуси: традиции и будущее»

Второй секретарь Минского областного комитета БРСМ Екатерина Кананович считает, что встреча оказалась очень полезной и для молодежи, и для представителей депутатского корпуса, исполнительной власти:

– Важно следующее: взрослые услышали, что же на самом деле волнует молодежь. Убедились, что у нее на уме не только шумные вечеринки и беззаботный отдых. Многие всерьез задумываются, как создать крепкую семью и обеспечить достойный уровень жизни, сберечь культурное наследие страны и укрепить позиции белорусского языка.

Впрочем, не все вопросы удалось разрешить на месте – многие из них будут рассмотрены губернатором Минской области.

На заметку

Теперь задать вопрос или высказать идею по проекту открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее», предложить свои концепции, программы, стратегии, инновации в сфере молодежной политики, а также темы для обсуждения можно в группе «Молодежь Беларуси» «ВКонтакте» или отправить их по электронной почте otkryty.dialog@yandex.ru.

Андрей ВЛАДИМИРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter