Слон показал зубы

Продолжение археологической эпопеи в столичном метро. В среду после обеда в котловане, где были обнаружены останки древнего слона, найдены и другие фрагменты скелета.

Часть нижней челюсти, ребра, позвонка… Работы на проходе в метро ведутся в обычном ритме плюс на поверхности всю смену дежурит археолог. А сами метростроевцы давно уже вооружились цифровыми фотоаппаратами: вдруг опять какой-нибудь доисторический монстр?

— Экскаватор аккуратно срезает большие пласты земли, проходчики же отфильтровывают лопатами все необычные предметы. Затем наши находки изучают историки и определяют их ценность. Ценными в среду оказались одно целое и 50 фрагментов ребер, а также два гигантских зуба. Признаюсь, таких я не видел никогда в жизни: каждый по размеру больше человеческой головы, вес – от 8 до 10 килограммов! – не скрывает удивления Дмитрий Белобородов, горный мастер участка № 3 СМУ-1 «Минскметрострой». – В соседнем котловане, расположенном недалеко от этого, обнаружены еще какие-то кости. Точно, сказать не могу. Все вопросы – к историкам.

Уточняем: позвонки и фрагменты стопы. Но вот слона ли?

— И в первом, и во втором случае мы опять будем ждать вердикта палеонтологов. Да, очень похоже на лесного слона, но это может быть и любое другое животное. Оба котлована находятся на месте древнего болота или озера. Провалиться под лед и утонуть могли здесь как доисторические хищники, так и травоядные, — рассуждает доктор исторических наук Елена Калечиц, заведующая отделом археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси. – Выражаясь научно, сейчас идет процесс идентификации останков древних животных и определения исторических рамок их бытования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter