Плакать полезно

Слезами горю поможешь

Мы плачем в минуты радости и горя, от переполняющей нас любви или ненависти. Это дело настолько привычное, что многие не придают ему значения. Конечно, плакать умеют и животные, но только от боли. Мы же, люди, можем рыдать по поводу и без. Причем, оказывается, себе же на пользу.


Фото healclub.ru

Ведь слезы — это выброс не только эмоций, но и уникальной жидкости, которая годами оберегает глаза от высыхания, пыли и микробов. И хотя теоретически количество слез строго фиксировано, многое зависит от ситуации. Скажем, в запыленном помещении слезные железы выделяют секрет активнее, а под моросящим дождиком отдыхают. Сами по себе слезы (на медицинском языке — слезная пленка) — конструкция трехслойная: липидный слой снаружи, водный посередине, а слизистый у самой поверхности глаза. Сложен и состав. Да, слезная жидкость состоит на 98% из воды, однако ее дополняют еще белки, липиды, соли и другие органические вещества. По химическому составу слеза схожа с кровью и так же способна меняться в зависимости от нашего состояния. Слезы, вызванные ветром, соринкой или чисткой лука, будут прозрачными и практически пресными, а от горя — очень солеными и даже горькими.

Здесь надо развеять несколько заблуждений. Во–первых, новорожденные первое время не плачут, а кричат. Слезки начинают появляться лишь спустя 2 — 3 месяца. А во–вторых, до 12 лет скорее плаксы мальчики, чем девочки. Виноваты в этом гормоны: постоянно меняющийся гормональный фон сказывается на психическом состоянии. Поэтому женщины и плачут почти втрое чаще мужчин: от 30 до 60 раз в год! И это, заметим, одна из причин того, что слабая половина в среднем живет на 5 — 7 лет дольше сильной. Впрочем, вне зависимости от пола есть одна закономерность: чем старше становится человек, тем лучше он властвует над собой, уже обходясь без слез. К тому же с возрастом слезные железы начинают работать хуже. Вот почему глаза пожилых кажутся блеклыми и выцветшими...

Врачи называют болезнью века синдром «сухого глаза». Развивается он от недостатка влаги, который могут спровоцировать дым, смог, кондиционированный воздух, многочасовая работа за монитором, контактные линзы. Вот и появляются чувство жжения и боли в глазах, светобоязнь. Среди пожилых чаще страдают женщины. После менопаузы, когда снижается уровень гормона эстрогена, меньше вырабатывается и естественной смазки, которая не позволяет слезной жидкости быстро испаряться. Выход — чаще моргать или использовать препараты из серии «искусственная слеза». Хроническая сухость в глазах (впрочем, как и слезливость) может означать: вы просто живете в неподходящем климате. Или это реакция на принимаемые вами лекарства — антидепрессанты, антигистаминные и гипотензивные средства. Но бывает, что синдром «сухого глаза» — предвестник куда более серьезных проблем: ревматоидного артрита, системной волчанки, сахарного диабета, нарушений щитовидной железы, злокачественных новообразований и кожных недугов.

КОМПЕТЕНТНО

Людмила Дулуб, заведующая отделением микрохирургии глаза № 1 3–й минской клинической больницы имени Е.В.Клумова:

— Основная функция слез — защита. Они спасают глаза от пыли, соринок и пересыхания. В течение минуты человек моргает 10 — 15 раз, смачивая таким образом глазное яблоко. Когда мы плачем, из организма вымываются ненужные, вредные и даже опасные вещества. Так происходит естественная очистка и саморегуляция. Выполняют слезы и антибактериальную функцию, защищая глаза от болезнетворных микроорганизмов. Все дело в том, что в слезной жидкости есть уникальный фермент лизоцим, который воздействует на вредные бактерии, растворяя их клеточные стенки. Считается, что в течение 10 минут он может уничтожить 90 — 95% всех существующих бактерий.

Слезные железы и тот сегмент человеческого мозга, который отвечает за эмоции, тесно связаны. При стрессе в организме человека вырабатывается адренокортикотропный гормон, который может быть выведен вместе со слезами. Также во время плача выводятся катехоламины — катализаторы стресса. Именно они представляют самую большую опасность для подрастающего организма. А еще слезы — своего рода болеутоляющее средство, ведь они вырабатывают энкефалины, природные анальгетики, действующие примерно так же, как и препараты опия. Кстати, сам плач — еще и успокаивающая гимнастика. После короткого энергичного вдоха следует длинный выдох — такой тип дыхания очень часто встречается в восточных практиках. Он помогает снизить кровяное давление, замедляет сердцебиение и расслабляет. После же плача, даже короткого, наше дыхание становится глубже, потоотделение увеличивается и ускоряется частота сокращений сердечной мышцы. Релаксация почти такая же, как после бани. Так что известное высказывание можно перефразировать: слезами горю поможешь.

Люди, которые не плачут, намного чаще страдают тяжелыми нервными расстройствами и психическими заболеваниями. Считается, что, поплакав от души в течение 15 минут, можно снять напряжение, накопившееся за целый год. Так что у слез независимо от причин их появления гораздо больше плюсов, чем минусов. Будете запрещать себе плакать — можете нажить язву желудка, проблемы с сердцем или сосудами, обострить хроническое заболевание... Рыдания — своего рода секрет долголетия. Слезы улучшают вентиляцию легких, насыщают органы кислородом. Если вы еще способны плакать — радуйтесь: ваши глаза здоровы!

СПРАВКА «СБ»

В сутки в нормальных условиях слезные железы человека вырабатывают от 0,5 до 1 мл слезной жидкости, в год — около стакана.

КСТАТИ

На Руси замужние дамы смешивали свои слезы с родниковой водой и этим «лекарством» омывали раны воинов. Подобный способ лечения также практиковали в Персии и Византии. Удивительно, но он работал!

ЛЮБОПЫТНО

Некоторые специалисты применяют рыдания в качестве метода омоложения, рекомендуя пациентам... слушать записи детского плача. Считается, что эти звуки придают человеку сил и мобилизуют скрытые резервы организма.

ФАКТ

Окулисты научились диагностировать некоторые болезни при помощи слез. А еще доказано: плач можно использовать для диагностики рака — в слезах онкобольных повышенное количество белка.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 212 (25094). Четверг, 3 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter