Друзья познаются в беде, а уж сябры — тым больш

Слеза комсомолки

Главный редактор газеты «Комсомольская правда» (КП) Владимир Сунгоркин всерьез полагает, что его издание «вполне добросовестно освещает положение дел в Беларуси». Как говорят наши невероятные, нуштош. 


Апология терроризма

28 сентября 2021 года при исполнении служебных обязанностей погиб сотрудник КГБ. «В заметке, опубликованной в 22 часа, есть комментарий одноклассницы о скончавшемся сотруднике IT-компании», — сокрушается главред. Не о скончавшемся, а о застреленном. О пристреленном, как собака, террористе. Который перед тем спокойно стоял с заряженным ружьем за дверью и ждал первого вошедшего. Жена которого бегала вокруг и искала ракурс повыгоднее для съемки своего взбесившегося шакала.

«По словам той девушки, погибший парень старался быть независимым, всегда выбирал правду и справедливость. Всего два абзаца с хорошей характеристикой парня решили судьбу издания», — продолжает сокрушаться Сунгоркин.

Не парень, а убийца, господин главред. И если уж ваши журналисты, назовем их так, успели найти «одноклассницу почившего» (безвременно-безвременно) для хорошей характеристики, то что ж им лень было залезть в социальные сети?

Вот текст пристреленного а-зельцера, который публикуют каналы нехтомотолек, — как и «Комсомолка», вещающих, что добросовестно освещают события в Беларуси:

«Товарищи белорусы, как ваши деды победили на войне? У них тоже была боязнь выходить из дома? У них тоже была боязнь возразить фашистам?.. Чего вы боитесь сейчас? Почему не боретесь с фашизмом и рабством?

Я живу в городе с населением почти в 2 млн человек, но на улицах в протестных движениях вижу не более 30 000. О стране беспокоится только 1 % населения? Серьезно? И это в основном уличные протесты, которые вообще не возымеют никакого эффекта, если к ним не подключатся основные драйверы бюджетного сектора экономики, а также социально значимые субъекты типа дошкольных учреждений, транспортных служб, коммунальных служб и самое главное — правоохранительных органов. Если они не уйдут на забастовку, то все было напрасно.

Поэтому я призываю вас донести это до своих близких, которые, возможно, как раз-таки вовлечены в эти важные структуры и реально могут повлиять на ситуацию в стране… Давайте не забывать, ради чего все это. Давайте идти до конца! 17 августа 2020 года».

Вот этот отморозок до конца и пошел. Как у вас там в «КП» — «за правду и справедливость»? Вы, получается, тоже, господин Сунгоркин, боритесь с фошизмом и рапством? Да еще с комсомольским задором?

Похоже, вы не разобрались, где друзья, где сябры, а где — убийцы с экстремистами и террористами.


Друзья-сябры

Было бы весьма удобно сказать, что заметка та — эксцесс исполнителя. Или вообще списать все на сотрудников «КП в Беларуси». Мы знаем про многих из них — трусливых протестунов, засунувших сейчас свои бчб глубоко назад — туда, откуда они их вытаскивали в 2020-м.

Ход еще сильнее — нажаловаться: «У российских СМИ давно возникают сложности в Белоруссии», — поведал Сунгоркин землякам из РБК. Но природу ведь не обманешь: нет такой рыбы, которая гнить начала бы с хвоста.

В начале 2021 года Александр Лукашенко дал большое интервью телеканалу «Россия 1». И вот что увидел в нем тогда же главный редактор ИД «Комсомольская правда»: «Может быть, действительно это некая передача привета и симпатии от наших силовиков, которые очень симпатизируют Александру Григорьевичу. Ну, он реализует такую мечту силовика и представления многих силовиков о прекрасном — что надо всех дубинками отбуцкать, пересадить, и все будет хорошо».

Такое вот представление у главреда «КП» о работе силовых ведомств — и прежде всего российских. Жалеть он их, случись что, не будет — никого из них. Вот те, кто силовиков убивает, — те «за правду и справедливость». Такова нынче комсомольская правда от Сунгоркина.

Белорусы — друзья, говорите? Сябры? «На самом деле в Белоруссии ничего хорошего не будет, — тогда же убеждал главред слушателей радио «Комсомольская правда». — Лукашенко продолжает делать шаги в сторону Северной Кореи и Венесуэлы, и так как Венесуэла, например, далеко и Северная Корея, а Белоруссия рядом и она родная, то расчет ровно на одно. Что все эти его эксперименты в экономике будут реализовывать за счет России».

Это на всю страну говорил человек, который свои эксперименты и до сих пор не стесняется реализовывать за счет бюджета Союзного государства — то есть за счет бюджетов и России, и Беларуси одновременно. Без Венечки Ерофеева с его коктейлем «Слеза комсомолки» тут дело явно не обошлось.

И то ли отсутствие зрителей в радиостудии тому способствовало, то ли уверенность, что в который раз уже сошло с языка — сойдет и с рук, но Владимир Сунгоркин распахнул-таки тогда душу. «Слушатель пишет, что Лукашенко, — зачитывает ему ведущий, — единственный лидер на постсоветском пространстве, который не дал разграбить свою страну. Давал по ручонкам нашему ворью, видимо, поэтому так негативно Сунгоркин отзывается о Лукашенко». А тот и отвечает своему же сотруднику в прямом радиоэфире: «Ну да, я же, как коллективный представитель нашего ворья…»

Подчиненный пытается спасти ситуацию: «Ну, как Чубайс вы такой коллективный…», но главред ставит все точки, как вколачивает: «Да, хотел оттяпать у них калийный комбинат, не дал Александр Григорьевич…»

Пичалька. И до сих пор ведь обидно, аж с голоса слышно…

Толерантные плюралисты

Так что не в невероятных исполнителях дело. И не в плюрализме мнений, позиции журналистов и прочей словесной шелухе. А в двоедушии и двурушничестве, перетекающих в цинизм и предательство.

В своей маленькой Беларуси нам хорошо видно, как невероятные, брезгующие народом, разлюбившие государство, ненавидящие власть и «шатаюшшые рыжым», даже и не думают слезть с этих обрыдших им шей. Ни на секунду не отлипают, если могут, от кормящих должностей, местечек и кресел.

В большой России таких надо еще суметь рассмотреть. «Этот фильм (речь про интервью Н. Аскер-заде с А. Лукашенко. — Прим. авт.) послужит усилению антирусских настроений в Белоруссии», «Мы (Россия в лице Сунгоркина. — Прим. авт.) в Белоруссии сейчас проводим такой эксперимент…», «С Белоруссией дело очень темное. Там статистики нет, социологии нет, ничего нет», «У них очень плохо с экономикой сейчас на самом деле, все серьезно ухудшается, и единственное их спасение в перспективе — это только кредиты от России»… Слушайте, а автор этих слов, начальник над «КП в Беларуси» — он действительно допущен к бюджету Союзного государства?

И он действительно патриот России, которая в Союзном государстве заинтересована так же, как и Беларусь?

Или это говорит на самом деле «коллективный представитель российского ворья»?

Который позволяет себе транслировать на всю федерацию про ее ближайшего, надежнейшего, стратегического союзника, про нас с вами, про Беларусь: «Это такая очень странная страна, что характерно для диктатур. А страна перешла в режим диктатуры. Их можно с этим поздравить».

Ответим взаимностью: если Сунгоркин уверенно говорит про себя, что он — «пропагандист путинский», Кремль тоже можно поздравлять. С такими друзьями, как говорится…

Вот что мы в Беларуси хорошо видим по своим невероятным: людей подобного толка, будь они хоть дважды остепенены и трижды заслуженны, почти невозможно переубедить. Невозможно ни власти, ни даже народу. «Я вот с грустью прочел исследование «Левады», — грустит Сунгоркин, — по которому на вопрос «Какая форма сельского хозяйства, на наш взгляд, самая эффективная?», 49 % населения России ответило, что колхозы».

Думаете, для главного редактора мнение половины населения родной страны что-то значит? Да ни в жизнь: «При колхозах у нас сельское хозяйство было в очень сложном положении. У нас прилавки магазинов отражали всю совокупность этих проблем. Но народ все равно хочет в колхозы. А кто против колхозов, тот Чубайс, видимо, да».

Видимо, да, так оно и есть. Да и истину «во всем виноват Чубайс», помнится, в России никто пока не оспорил.

Как и вот еще что: «У нас среди слушателей огромное количество людей, верящих в чудо Лукашенко, это тоже медицинский факт». Однако мудрому Сунгоркину все эти простоватые слушатели, патриоты, электорат — не указ.

Впрочем, на всякого мудреца довольно простоты: «В Белоруссии Александр Григорьевич не теряет времени даром, он дурит нашего брата легко и многократно».

Если говорить о Владимире Сунгоркине и его духовной родне — чистая правда. Таких белорусы дурили — и дурить будут.

Так природа захотела.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter