Следы на талом снегу

Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Надежда Писарева и Людмила Калинчик получили бронзовые медали последнего чемпионата мира...

Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Надежда Писарева и Людмила Калинчик получили бронзовые медали последнего чемпионата мира. Думали ли наши биатлонистки об этом после той полной драматизма эстафеты, состоявшейся полгода назад? Конечно, нет. Тогда они были расстроены и растеряны. Кто забыл, после трех этапов гонки наша сборная реально могла претендовать даже на победу, однако на заключительном огневом рубеже болельщицкую мечту застрелила Людмила Калинчик, схлопотавшая штрафной круг. В итоге четвертое место и жутко обидная «деревянная» медаль на финише. Но как оказалось, тот расклад был совсем неокончательным, в итоговое распределение мест вмешался обычный сироп от кашля.


Лучше поздно, чем никогда


Допинг–проба, взятая после финиша у украинки Оксаны Хвостенко, дала положительный результат: врачи обнаружили повышенное содержание эфедрина. Спортсменка объяснила это тем, что не знала о содержании стимулятора в лекарстве, которое она принимала. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Хвостенко дисквалифицировали, а результат сборной Украины в эстафете (второе место) аннулирован. Как следствие — «серебро» чемпионата мира перешло к команде Франции, а «бронза» досталась белорускам.


В конце прошлой недели в Министерстве спорта и туризма им вручали медали. Лидер нашей сборной Дарья Домрачева высказалась так: «Эмоции сейчас уже не те, которые могли бы быть сразу после гонки. Но, конечно, очень приятно: оценены наши старания. Будем и дальше стремиться доказывать, что мы достойны самых серьезных наград. Эта медаль напоминает нам: зимний сезон уже не за горами».


Весь в мыслях о скором будущем и главный тренер нашей женской команды Андриан Цыбульский:


— Активно готовимся к новым стартам. В «Раубичах» провели серию контрольных тренировок. В октябре впервые в этом межсезонье станем на лыжи — проведем подготовительный сбор в Финляндии. Пробудем там около трех недель. Затем на несколько дней вернемся в Беларусь, после чего снова планируем выезд в Финляндию.


— Что беспокоит в преддверии нового сезона?


— Все мы люди, все болеем. В нашей команде тоже без этого не обходится. Например, две недели были проблемы со здоровьем у Надежды Писаревой. На пару–тройку дней выпадала из обоймы Дарья Домрачева. Но к сезону все должны подойти во всеоружии.


— А Людмила Калинчик?


— Подготовка у нее была несколько сломана. Врачи советовали сделать паузу в выступлениях и пропустить этот сезон. Но в конце августа мы все–таки решили, что Люда поможет команде. Единственное, так как она начала подготовку позже остальных, думаю, в первой половине сезона Калинчик проверит себя на этапах Кубка IBU. В этих соревнованиях участвуют вторые составы команд.


— Костяк основной сборной уже определен?


— Думаю, что Дарья Домрачева и Надежда Скардино будут стартовать на протяжении всего сезона. А вообще, у нас есть состав «А» и «Б». Готовимся все вместе, разделимся уже только непосредственно на соревнованиях. Двери в первую сборную не закрыты ни перед кем. Есть много молодых талантливых девочек, которых тоже хотим проверить на самом высоком уровне. Одна из основных задач на этот год — окончательно определиться с олимпийским составом. Поэтому в течение сезона планируем проводить ротацию.


Со сдержанным оптимизмом


Есть уверенность, что наши биатлонистки и в этом сезоне не подкачают и продолжат радовать болельщиков. А вот за мужскую сборную несколько тревожно. Еще свежи в памяти места в четвертом, пятом десятке. Не повторится ли прошлогодний кошмар снова? В каком состоянии наши стреляющие лыжники находятся сейчас? И как проходит подготовка к сезону?


— Начали тренироваться еще в мае, — ситуацию очертил главный тренер мужской команды страны Юрий Альберс. — Провели четыре сбора в «Раубичах». Буквально в четверг команда вернулась с первого зарубежного сбора, который проходил на известной базе в Рамзау. Работали в условиях австрийского среднегорья. Это очень полезно. Еще предстоят два учебно–тренировочных сбора в Финляндии.


— Как расцениваете боевую готовность?


— В Рамзау ребята прошли традиционное обследование. Оно показало, что вся команда находится в лучшем физическом состоянии, чем в минувшем году. Единственное, немного приболел Евгений Абраменко. Поэтому у него показатели остались примерно на прошлогоднем уровне. У остальных спортсменов они выросли. Все понимают, что прошедший сезон получился провальным. Никого не устраивают те результаты, которые у нас были. В этом году постараемся переломить тяжелую ситуацию. Многое покажут первые старты, но пока все предсезонные наблюдения дают повод для сдержанного оптимизма.


— Основной состав уже определили?


— На гонки Кубка мира мы можем выставлять четырех спортсменов, в команде готовятся шесть человек. Длинной скамейки запасных у нас не просматривается. Но будем стараться варьировать состав в зависимости от показываемых результатов, особенно в начале сезона.


— Кто поведет команду за собой?


— Явного лидера, как в женской сборной, у нас нет. Состав ровный. Есть надежда на то, что добавит молодежь, вернется на прежние позиции Сергей Новиков. Думаю, по крайней мере в эстафете мы должны претендовать даже на место в шестерке. На последнем сборе неплохо проявил себя Александр Бабчин. Лучшие результаты в Рамзау были только у лыжника Михаила Семенова, который тренировался вместе с нами. Конечно, пока трудно говорить о чем–то конкретном, в деле на официальных соревнованиях мы Бабчина не видели. Но судя по контрольным стартам, потенциал у него есть. Надеемся, что по ходу сезона Саша сможет его реализовать и конкурировать даже с лидерами мирового биатлона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter