Следующего раза не будет...

Пьяный за рулем — плати по полной!

Пьяный за рулем — плати по полной!


В недавней истории, когда сотрудникам ГАИ пришлось стрелять из табельного оружия по колесам, чтобы остановить пьяного водителя, больше всего шокировала наглость задержанного. Глядя в телекамеру, парень, уже не в первый раз задержанный за вождение в нетрезвом виде, заявил, что «в следующий раз меня просто не догонят». Остается надеяться, что подобных ему автолюбителей сумеют «догнать» максимально строгие штрафы.


Вчера «СБ» сообщала, что Генеральный прокурор Беларуси поручил ужесточить меры воздействия к гражданам, управляющим машиной в состоянии алкогольного опьянения. Уголовный кодекс предусматривает весьма строгое наказание за повторное вождение в пьяном виде — штраф до 1.000 базовых величин, это около 15 тысяч долларов, побольше стоимости многих автомобилей. Только применяется ли на практике верхний предел штрафных санкций? Проанализировав судебные решения, ответ на этот вопрос дает прокуратура: чаще всего суды, помимо ареста или исправительных работ, назначают наказание от 40 до 100 базовых величин. Но, как показывает жизнь (а, к сожалению, иногда и смерть), толку мало. Распрощавшись с несколькими миллионами рублей и водительским удостоверением, автовладельцы тем не менее так и норовят усесться за руль пьяными. Примеров в избытке. В 2007 году сотрудники ГАИ насчитали более 1.600 таких горе–водителей. В одном лишь Минске за пять месяцев нынешнего года было задержано 2.100 нетрезвых «гонщиков». Из них 183 человека проделывают подобный трюк уже не единожды.


Среди них и 27–летняя минчанка Евгения, владелица «Ситроена–Ксантия» и любительница погонять по городу навеселе. Нетрезвая леди попадалась работникам ГАИ 4 (!) раза.


Счастливой обладательницей водительского удостоверения она пробыла чуть больше года. Получив права в феврале 2006 года, девушка уже в апреле 2007 села за руль пьяной. За что поплатилась как правом водить автомобиль, так и почти пятьюстами тысячами рублей. Но, как говорится, урок не впрок.


— Нарушая закон, она продолжала сидеть за баранкой, — разводит руками инспектор отдела агитации и пропаганды Минской ГАИ Лилия Глинская, — и спустя полгода стала виновницей ДТП, за что заплатила около миллиона рублей штрафа. После этого дамочка еще дважды привлекалась за вождение в нетрезвом виде. В первом случае административное взыскание составило чуть более двух миллионов рублей, а во втором Евгения еще и 24 дня трудилась на исправительных работах. Увы! Наукой для нее это так и не стало. Очередной раз Евгению остановили сотрудники ГАИ около месяца назад. Количество промилле в крови вновь зашкаливало. И опять суд решает ее судьбу.


Быть может, если несознательным водителям придется продавать своего четырехколесного «питомца», чтобы оплатить штраф, ситуация на дорогах все же изменится в лучшую сторону?


Кстати


Любители прокатиться, приняв «на грудь», вернуть водительское удостоверение через три года или через пять лет (если попались пьяными не впервой) смогут, лишь успешно сдав теорию и практику вождения в ГАИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter